Новости МБОУ гимназии №3. Архив 2019


Новости. Архив 2019

«Знак качества «Просвещения»
Группа компаний «Просвещение» опубликовала итоги первого Фестиваля школьных сайтов, где сайт гимназии получил диплом участника как один из лучших среди общеобразовательных, дошкольных организаций, а также организаций дополнительного образования детей, представляющие 85 субъектов Российской Федерации в рамках проекта «Знак качества «Просвещения».



19.06.2019
Школа хочет все знать о семье

В цифровую образовательную среду могут быть включены персональные данные учеников, учителей и родителей Министерство просвещения и Министерство цифрового развития РФ подготовили проект приказа, утверждающего создание федеральной платформы цифровой образовательной среды (ЦОС). Проект приказа содержит примеры анкет для каждого участника образовательного процесса. В них ученики, педагоги и родители должны будут указать свои аккаунты в соцсетях. Цифровую образовательную платформу создадут для взаимодействия школьников и учителей. На учеников (новые правила приёма 2019), педагогов и родителей заведут цифровое портфолио, чтобы государство проверяло «прохождение образовательных программ» и «объективно оценивало навыки и достижения пользователей, основанное на анализе данных», говорится в проекте приказа. Кроме данных об успеваемости в анкете ученика нужно будет указать своих репетиторов, одноклассников и заполнить графу «Правонарушения, учет». В профиле учителей будет содержаться информация об их квалификации, научных достижениях и нагрузке.




Единая система горячего питания для школьников

В мае стало известно, что Минпросвещения планирует внедрить единую систему горячего питания для школьников. Ведомство организовало конкурс на формирование единой концепции организации горячих обедов, максимальная цена, за которую можно выполнить задание, — семь миллионов рублей. Выполнить задание нужно к середине ноября текущего года.



28.03.2019
Уникальный экспонат музея гимназии

Здравствуйте, уважаемые члены жюри и гости!
Я – Елизавета Царегородцева, ученица 10 класса гимназии №3 г. Пролетарска, представляю вашему вниманию уникальный экспонат из нашего школьного историко-краеведческого музея - книгу «Календарь для врачей ВСЕХЪ ВЕДОМОСТВЪ» 1884 года создания.



14.03.2019
Ольга Васильева рассказала о перспективах национального проекта «Образование»

По информации, предоставленной пресс-службой Министерства просвещения РФ, Ольга Васильева, глава ведомства, выступая в минувшую среду перед членами Совета Федерации, рассказала о перспективах национального проекта «Образование».



15.02.2019
Министр просвещения Ольга Васильева о «культурных нормативах» для школьников

Минкультуры и Минпросвещения разработают для российских школьников «Культурный норматив», в соответствии с которым дети должны будут посещать определенное количество выставок, экскурсий и театральных постановок во время своего обучения. Васильева отметила, что цикл постоянных мероприятий будет способствовать воспитанию детей: «их эстетического чувства, их любви к Родине на основе знаний российской культуры, культуры народов России, региональной культуры». По идее министра, ученики будут записывать свои впечатления после посещения концертов, выставок, музеев, спектаклей и кинотеатров. Министерство культуры совместно с Министерством просвещения планируют создать культурные нормативы и включить их в учебную программу.



10.01.2019
Огурцы в уксусе: СанПиН обновил нормы питания для детей

В пресс-службе Роспотребнадзора разъяснили новую редакцию СанПиН по детскому питанию, в которой содержится пункт о запрете проноса в школу продуктов из дома.

Чтобы максимально обезвредить пищу, поварам предписали огурцы и петрушку для салатов предварительно вымачивать в уксусе. Чищенный картофель промывать в воде не менее пяти минут. Алюминиевые столовые приборы запретили, зато разрешили подавать блюда в пластиковой одноразовой посуде, но только если она действительно будет утилизирована после использования.

Нововведения закона о питании в школах в нормах СанПиНа затронут и школьные столовые. Например, кислородные коктейли разрешат продавать только по назначению врача и выдавать будут под присмотром школьной медсестры. Еще один пункт запрещает детям приносить в столовую еду, взятую из дома.

СанПиН отвечает и на частый вопрос родителей: обязана ли школа обеспечивать питьевой водой учащихся?

Помимо этого СанПиН устанавливает специфику образовательного процесса: сколько учеников должно быть в классе по закону в 2019 году, как составить расписание и распределить нагрузку на школьников во время учебного процесса и выполнения домашних заданий, а также перерывы между занятиями и даже какими должны быть окна в школе что должно быть в школьной аптечке — перечень содержимого по СанПиН. Читайте также СанПиН для начальной школы.

КСТАТИ

Питание в школьных столовых разных стран сильно различается. Состав меню строится на продуктах, которые характерны для региона проживания и пищевых привычек тех или иных народов.

Например в Японии дети чаще всего получают на обед блюда из рыбы, сушеных водорослей, риса и молока.
В США ребят кормят более плотно. Там обед состоит из картофельного пюре, салата, мяса (как правило индейки), кусочка пирога и чая.
В Чехии обязательно подают какой-либо суп, кусок мяса, гарнир из картофеля и фрукты.
Венгерские школьники тоже обедают основательно. В меню супы, запеченные бобы, курица, хлеб и орехи.

Во всем этом разнообразие можно выявить схожие черты. Обед обязательно содержит горячее сытное блюдо, чаще всего это суп или каша. Обязательно в рацион входит мясо или бобы, которые дают организму необходимый для роста белок. Еще среди блюд есть овощи или фрукты.



Последнии новости о повышении зарплат учителей в 2019 году и запуске программы «Земский учитель» с выплатами по 1 млн руб



Российское правительство утвердило систему реализации программы цифровой экономики в стране, целью которой является формирование полноценной цифровой среды, именно «цифровизация» экономики позволит России решить вопрос глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности.
Цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых технологий. Развивать цифровую экономику России на правительственном уровне начали после послания Владимира Путина Федеральному собранию 1 декабря 2016 года, когда президент указал на необходимость сформировать новую веб-экономику для повышения эффективности отраслей за счёт информационных технологий.



Архив новостей:
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011



Design by WEB STYLE — разработка сайта
Сайт создан в системе uCoz