Библиотека МБОУ гимназии №3

📢 22 марта зарегистрирован Приказ №119 от 21.02.2024 года о внесении изменений в федеральный перечень учебников

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21.02.2024 № 119
"О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 858 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников"
(Зарегистрирован 22.03.2024 № 77603)

📍 Из перечня исключены учебники, у которых истек предельный срок использования в 2023 году

В федеральный список учебников добавлены учебники с углубленным изучением с 1 класса, некоторые учебные пособия переведены в разряд учебников, по истории 10 и 11 класс в перечне остались только единые государственные учебники.

По новым предметам "Труд" и "ОБЗР" новых учебников в перечне нет, остались те же (в шапке указаны новые наименования предметов и предметных областей).

Все школьные библиотеки с 1 сентября 2023 года подключат к единой цифровой платформе, в результате чего каждый ученик в библиотеке своего учебного заведения сможет получить логин и пароль, после чего у него появится доступ к цифровым копиям художественной литературы. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

Глава Минпросвещения Кравцов заявил о сокращении количества учебников по каждому предмету до одного

Федеральный перечень учебниковОб этом в 31.08.2022 заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов в ходе очередного брифинга для журналистов.

"Мы утвердили стандарт с конкретным содержанием. Мы сократили количество учебников. Фактически по каждому предмету один учебник", – заявил Кравцов.

"И очень важно, чтобы в дальнейшем вы нашли, как применить полученные знания и реализовали себя в интересном для вас предмете, творчестве, спорте", – сказал Сергей Кравцов в обращении.

Читай там, где удобно: учебная литература и книги школьникам

newread.rusneb.ru 1500 книг в свободном доступе для чтения бесплатно на легальных основаниях. Все, что нужно, – авторизоваться с помощью сервиса "Госуслуги" (учетная запись пользователя на портале госуслуг должна быть подтвержденной). Нет необходимости физически посещать библиотеку.
rusneb.ru Национальная электронная библиотека - 4,5 млн уникальных документов. В том числе: редкие и ценные издания, рукописи, монографии, открытки, патенты, художественная литература. Национальная электронная библиотека призвана обеспечить свободный доступ граждан ко всем изданиям и научным работам, издаваемым в стране и хранящимся в фондах российских библиотек. В рамках нацпроекта "Культура" к 2024 году 48 тыс. книжных памятников будет оцифровано и включено в НЭБ. Координатором проекта является Российская государственная библиотека (РГБ).

Вход на Яндекс Диск

Архив работы библиотеки: