Новые ФГОСы (общеобразовательные стандарты) 2023

Для 10 и 11 классов изменили образовательные стандарты

Министерство просвещения обновило содержание ФГОС для среднего общего образования. С 1 сентября 2023 года в школах начнет действовать так называемый золотой стандарт знаний. Соответствующие поправки в Закон "Об образовании в РФ" приняла Госдума.

С 1 сентября 2023 года в школах начнут действовать новые федеральные государственные образовательные стандарты для ребят, получающих среднее общее образование, — то есть для 10 и 11 классов. Соответствующие изменения в ФГОС внесло Министерство просвещения. Приказ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно обновленным ФГОС-2023, в 10 и 11 классах предусмотрено обязательное изучение 13 предметов:
  • русский язык,
  • литература,
  • иностранный язык,
  • математика,
  • информатика,
  • история,
  • география,
  • обществознание,
  • физика,
  • химия,
  • биология,
  • физкультура,
  • основы безопасности жизнедеятельности.
Отмечается, что программа минимум двух предметов должна предусматривать углубленное изучение в соответствии с выбранным профилем.

Что нового в образовательных стандартах для 10 и 11 классов Раньше в школах некоторые предметы изучали по желанию и по возможности образовательной организации. В их числе экономика, естествознание, Россия в мире, астрономия, экология. Теперь изучение этих предметов включили в программы по обществознанию, биологии, физике, истории и химии. Это означает, что теперь знания по этим предметам будут проверяться как на ЕГЭ, так и на ВПР.

Так, например, теперь школьники будут изучать право и экономику на уроках обществознания. Курс по астрономии войдет в программу по физике. Естествознание и экология вошли в программу по биологии, химии и физике.

Отметим, что ранее Минпросвещения утвердило новые стандарты для начальной и основной школы — с 1 по 9 класс, которые вступили в силу с этого учебного года.

Кроме того, со следующего года в школах начнут действовать единые образовательные программы для школ — так называемый «золотой стандарт» для школьников.

Соответствующий закон подписал в сентябре президент Владимир Путин. В правительстве отметили, что единые программы позволят уравнять качество знаний у детей со всех регионов страны. Сообщается, что по единым стандартам будут преподавать русский язык, литературу, историю, обществознание, географию и ОБЖ.

Архив: 2022 2021