28.03.2019
Уникальный экспонат музея гимназии

Здравствуйте, уважаемые члены жюри и гости!
Я – Елизавета Царегородцева, ученица 10 класса гимназии №3 г. Пролетарска, представляю вашему вниманию уникальный экспонат из нашего школьного историко-краеведческого музея - книгу «Календарь для врачей ВСЕХЪ ВЕДОМОСТВЪ» 1884 года создания.

Ольга Васильева рассказала о перспективах национального проекта «Образование»

По информации, предоставленной пресс-службой Министерства просвещения РФ, Ольга Васильева, глава ведомства, выступая в минувшую среду перед членами Совета Федерации, рассказала о перспективах национального проекта «Образование».

Министр просвещения Ольга Васильева о «культурных нормативах» для школьников

Минкультуры и Минпросвещения разработают для российских школьников «Культурный норматив», в соответствии с которым дети должны будут посещать определенное количество выставок, экскурсий и театральных постановок во время своего обучения. Васильева отметила, что цикл постоянных мероприятий будет способствовать воспитанию детей: «их эстетического чувства, их любви к Родине на основе знаний российской культуры, культуры народов России, региональной культуры». По идее министра, ученики будут записывать свои впечатления после посещения концертов, выставок, музеев, спектаклей и кинотеатров. Министерство культуры совместно с Министерством просвещения планируют создать культурные нормативы и включить их в учебную программу.

10.01.2019
Огурцы в уксусе: СанПиН обновил нормы питания для детей

В пресс-службе Роспотребнадзора разъяснили новую редакцию СанПиН по детскому питанию, в которой содержится пункт о запрете проноса в школу продуктов из дома.

Чтобы максимально обезвредить пищу, поварам предписали огурцы и петрушку для салатов предварительно вымачивать в уксусе. Чищенный картофель промывать в воде не менее пяти минут. Алюминиевые столовые приборы запретили, зато разрешили подавать блюда в пластиковой одноразовой посуде, но только если она действительно будет утилизирована после использования.

Нововведения в нормах СанПиНа затронут и школьные столовые. Например, кислородные коктейли разрешат продавать только по назначению врача и выдавать будут под присмотром школьной медсестры. Еще один пункт запрещает детям приносить в столовую еду, взятую из дома.

СанПиН отвечает и на частый вопрос родителей: обязана ли школа обеспечивать питьевой водой учащихся?

Помимо этого СанПиН устанавливает как составить расписание и распределить нагрузку на школьников во время учебного процесса и выполнения домашних заданий, а также перерывы между занятиями и даже какими должны быть окна в школе. Читайте также СанПиН для начальной школы.

КСТАТИ

Питание в школьных столовых разных стран сильно различается. Состав меню строится на продуктах, которые характерны для региона проживания и пищевых привычек тех или иных народов.

Например в Японии дети чаще всего получают на обед блюда из рыбы, сушеных водорослей, риса и молока.
В США ребят кормят более плотно. Там обед состоит из картофельного пюре, салата, мяса (как правило индейки), кусочка пирога и чая.
В Чехии обязательно подают какой-либо суп, кусок мяса, гарнир из картофеля и фрукты.
Венгерские школьники тоже обедают основательно. В меню супы, запеченные бобы, курица, хлеб и орехи.

Во всем этом разнообразие можно выявить схожие черты. Обед обязательно содержит горячее сытное блюдо, чаще всего это суп или каша. Обязательно в рацион входит мясо или бобы, которые дают организму необходимый для роста белок. Еще среди блюд есть овощи или фрукты.

Последнии новости о повышении зарплат учителей в 2019 году и запуске программы «Земский учитель» с выплатами по 1 млн руб

Российское правительство утвердило систему реализации программы цифровой экономики в стране, целью которой является формирование полноценной цифровой среды, именно «цифровизация» экономики позволит России решить вопрос глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности.
Цифровая экономика — это система экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых технологий. Развивать цифровую экономику России на правительственном уровне начали после послания Владимира Путина Федеральному собранию 1 декабря 2016 года, когда президент указал на необходимость сформировать новую веб-экономику для повышения эффективности отраслей за счёт информационных технологий.

Архив новостей: