Правила приёма в гимназию

Изменения в школах в 2022 году в части приёма на обучение

Закон «Об образовании» предоставляет преимущество при зачислении в начальную школу тем детям, чьи полнородные и неполнородные братья и сёстры уже обучаются в данном учебном учреждении. Другими словами — если кто-то из детей уже ходит в школу, ребёнка возьмут в это же заведение в первую волну приёма. При этом неважно, проживают ли дети в одной семье и по одному адресу, зарегистрирован ли будущий первоклассник на закреплённой за школой территории.

В связи с этим обновлён перечень документов для приёма в учебное заведение: добавлено свидетельство о рождении брата и (или) сестры. Прочих приложений изменения в школах в 2022 году не коснулись, для зачисления нужно также предъявить:
  • документ, удостоверяющий личность родителя;
  • свидетельство о рождении ребёнка.
При поступлении в общем порядке потребуется документ о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания на закреплённой территории.

В отдельных случаях понадобятся:
  • документ, подтверждающий установление опеки или попечительства;
  • документ, подтверждающий право внеочередного, первоочередного, преимущественного приёма;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  • документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в России;
  • аттестат об основном общем образовании.
Все документы, кроме аттестата, предоставляются в копиях с предъявлением оригиналов.

Архив: 2021 2020 2014 2013