Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы – это обычные контрольные работы, просто они проводятся по измерительным материалам, разработанным на федеральном уровне

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев и директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко на пресс-конференции14 сентября прошла пресс-конференция Рособрнадзора, посвященная проведению всероссийских проверочных работ в новом учебном году.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев напомнил, что из-за перехода на дистанционное обучение в прошлом году было принято решение перенести ВПР на начало этого учебного года.

“Эти работы пишут ученики, которые перешли на параллель выше. Но они пишут контрольные работы, которые должны были написать в прошлом году. В этом году мы настаиваем, чтобы никаких оценок в журналы, дневники по итогам ВПР не выставлялось”, – заявил Анзор Музаев.

По его словам, от учителя требуется провести, проверить проверочные и предоставить “диагностику каждому родителю и ученику”.

– Учитель в первую очередь должен сделать для себя выводы, по каким направлениям, темам, предметам, образовались пробелы, и в течение этого полугодия наверстать их, – сообщил глава ведомства.

Также Анзор Музаев прокомментировал, почему нельзя было провести ВПР позднее – в октябре или ноябре.

– Причин много. Во-первых, это диагностика остаточных знаний для того, чтобы дальше мы могли провести корректировку. Вторая причина – банальная, о которой все мы говорим. Раз уж существует такое напряжение и разговоры вокруг этих работ, значит, большая часть учителей относится к ним как к своей оценке. И если мы сроки сейчас продлим, ничем другим, кроме натаскивания на эти работы, ряд учителей заниматься не собирается, – сказал глава надзорного ведомства.

Он заверил педагогов, что их не будут оценивать по результатам ВПР в классе. Также Анзор Музаев пообещал, что Рособрнадзор будет разбираться с чиновниками, которые выстраивают рейтинги премирования или наказания по итогам ВПР в школе.

В Рособрнадзоре ответили утвердительно на вопрос, предполагается ли провести всероссийские проверочные работы в штатном режиме этой весной. Отвечая, Анзор Музаев повторил, что этой осенью проходят ВПР “для прошлого года”.

“Несмотря на то, что ученики перешли, условно, из седьмого в восьмой класс, они пишут контрольные за седьмой класс. А весной они будут писать работы за этот учебный год”, – сообщил глава Рособрнадзора.

В ведомстве также уточнили, что для классов, которые вынуждены уйти на дистант из-за карантина, сроки осенних ВПР будут продлены. Напомним, проведение ВПР осенью вызвало большую дискуссию в обществе. Так, Общероссийский профсоюз образования призывал Рособрнадзор и Минпросвещения России перенести проверочные на более поздний срок. Межрегиональный профсоюз “Учитель” выступает за отмену ВПР. Петицию в сети с этим требованием подписали десятки тысяч человек.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся 5-9 классов проведут в муниципальных общеобразовательных организациях города Пролетарска с 14 сентября по 12 октября 2020 года для входного мониторинга качества образования по итогам прошлого учебного года. ВПР будут проходить по программам предыдущего года обучения и должны проводиться на 2-4 уроках.

ВПР–2020 будут проводиться по материалам предыдущего года обучения. ВПР по каждому учебному предмету проводится одновременно для всех классов в параллели. Пятиклассники выполнят работы по русскому языку, математике и окружающему миру. Для шестых классов к первым двум обязательным предметам добавятся история и биология. Семиклассники дополнительно сдадут обществознание и географию, а восьмиклассники – физику и иностранные языки. Девятиклассники в Ростовской области по решению минобразования Ростовской области напишут ВПР по русскому языку, математике, истории и обществознанию.

Единственное отличие ВПР–2020 от предыдущих заключается в том, что они проводятся не как обычно весной во второй половине учебного года, а перенесены на сентябрь-октябрь. Это сделано для того, чтобы в сложившейся эпидемиологической ситуации посмотреть, на каком уровне находится освоение образовательных программ во всех школах России. ВПР в этом году будут направлены на то, чтобы по результатам выявленных дефицитов скорректировать образовательные программы и сформировать школьные программы развития, усовершенствовать методики преподавания, а также диндивидуальную работу с детьми.

Результаты проверочных работ помогут образовательным организациям выявить пробелы в знаниях обучающихся и скорректировать программы по учебным дисциплинам на новый учебный год. Результаты ВПР не повлияют на оценки по ОГЭ или ЕГЭ.

ВПР будут проводиться с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID–19.

Для детей такие формы проверки знаний уже стали привычными, система понятна и прозрачна, это обычная стандартная процедура. Если ребенок чего-то не знает – это не трагедия, это возможность разобраться и сделать выводы, чтобы идти дальше, это показатель, который нужен и для учителей, и для учеников, и для их родителей.