Библиотека МБОУ гимназии №3. Архив 2016-2019
 

Библиотека МБОУ гимназии №3. Архив 2016-2019



Глава Минобрнауки РФ не видит необходимости в изобилии вариантов школьных учебников
Федеральный перечень учебников в 2014 году был сокращен вдвое (с около 3 тыс. до примерно 1,5 тыс. наименований), что вызвало полемику между Минобрнауки и некоторыми издателями.

Васильева показала Путину новый учебник по физкультуре на основе самбо
Васильева: самбо не только вид спорта, но и система комплексного воспитания молодежи. В Минобрнауки считают, что "популяризация этого вида спорта должна быть и по всему миру для наших соотечественников".

О. Васильева, глава Минобрнауки: «Нас с вами в школе каким-то образом смогли всё-таки приучить к литературе, а может, и принудить»

В 2017 году появятся учебники обществознания с блоком о финграмотности
Обновлённые учебники по обществознанию, которые будут дополнены информацией о финансовой грамотности, появятся в 2017 году.

Минобрнауки обновит федеральный перечень школьных учебников в 2017 году
Федеральный перечень школьных учебников будет обновлён в 2017 году. Об этом во время общения с журналистами заявил министр образования и науки. Сегодня школам на выбор предлагается более 1300 учебников, которым минобрнауки дало «добро» и включило их в федеральный перечень.

В сети обнаружили архив советских учебников
В сети обнаружили архив, в котором собраны изданные в СССР школьные учебники. Как отмечает портал «Общественное достояние», в него вошли пособия по самым разным дисциплинам, созданные в течение всего советского периода. Кроме того, в архиве есть несколько дореволюционных книг, а также учебников, написанных в 1990-е.

В коллекцию вошли методические пособия для учителей, буквари, книги по арифметике, алгебре, геометрии, общей математике, русскому языку, литературе, географии, истории, физике, астрономии, химии, а также по ботанике и природоведению, биологии и здоровью человека, логике, психологии, иностранным языкам.

Кроме того, в архив включили пособия для уроков труда, рисования, черчения, музыки, физкультуры и книги по начальной военной подготовке.

Отдельно в материале отмечается учебник «История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», изданный в 1938 году, который также выложен на портале.

Добавляется, что коллекция учебников постоянно пополняется. Книги находятся в свободном доступе.

Более 300 жалоб на ошибки в школьных учебниках поступило от родителей в ОП РФ с сентября 2015 г
Проект «Народная экспертиза учебников» был запущен 21 сентября 2015 г. комиссией ОП РФ по развитию науки и образования при поддержке Минобрнауки РФ. Общественная палата перегружена жалобами от родителей на ошибки в учебниках. Её проверка в Минобрнауки РФ проводится выборочным путем, что приводит к большому количеству недоработок.

Все школьники должны быть обеспечены полным комплектом учебников – Ливанов.

Письмо Минобрнауки России от 18.03.2016 N НТ-393/08 "Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями)"

Образовательные организации могут предоставлять ученикам учебники как в печатной, так и в электронной форме

Согласно Закону об образовании в РФ обучающимся, осваивающим основные образовательные программы, образовательные организации бесплатно предоставляют в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

С 1 января 2015 года все учебники, включенные в федеральный перечень, представлены как в печатной, так и в электронной формах. При этом общеобразовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации общеобразовательных программ, выбирает форму учебного издания.

Минобрнауки России обращает особое внимание на необходимость обеспечения всех групп обучающихся с ограниченными возможностями здоровья специальными учебниками и учебными пособиями, в том числе изданными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Государственной программой "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы предусмотрено предоставление субсидий на создание в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования. Средства субсидии и консолидированного бюджета субъекта РФ могут использоваться в том числе и на приобретение учебников, учебных пособий, дидактических материалов для обучения детей с ОВЗ и инвалидностью.

Минобрнауки РФ наведет порядок среди учебных пособий
Научно-методический совет Министерства образования и науки РФ формирует список издательств, выпускающих учебные пособия. «Ситуация, когда школа на государственные деньги закупает «решебники» не допустима». В общей сложности подали 93 заявления. По словам первого замглавы Минобрнауки РФ Натальи Третьяк, все заявки были проанализированы. Мединский: В школьных учебниках должны приводиться проверенные оценки событий. Напомним, в мае Минобрнауки РФ утвердило 3 линейки учебников истории. Они предназначены для учеников с пятого по десятый классы. А в ноябре 2014 года глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов предложил внедрить единый подход к преподаванию истории не только в школе, но и в вузах.

Также в Российской Федерации выпустят 196 наименований учебников для обучающихся с нарушением зрения
Новые учебники помогут таким детям получить качественное образование и достичь успешных результатов ОГЭ и ЕГЭ.


Для организации детского чтения:

http://www.veselyekartinki.ru/ — "Весёлые картинки", журнал для детей от 4 до 10 лет
http://murzilka.org/ — "Мурзилка", журнал для детей от 6 до 12 лет
http://allforchildren.ru/kidfun/poteshki0.php - потешки на все случаи жизни
http://www.r-rech.ru/2009-04-06-13-32-01.html - короткие рассказы для дошкольников, рассортированные по авторам
http://audioskazki.net/about - рассказы и сказки для дошкольников; крупный шрифт, картинки, удобно читать с ребёнком прямо с экрана, а можно распечатать, просто нажав на пиктограммку "печать"
http://www.peskar.net.ru/index.php - "Пескарь", детская библиотека им. А.П. Гайдара
http://www.hobbitaniya.ru/index.php - сказки для скачивания (без регистрации) и чтения с экрана
http://babykniga.ru/upload/spisok_knig_recommend.pdf - "Здесь представлено более тысячи как художественных, так и познавательных книг, которые помогут пробудить в детях воображение и фантазию, привьют вкус к слову и культуре речи, разбудят любознательность, научат доброте и справедливости, разовьют чувство эмпатии, доставят детям удовольствие и помогут в воспитании литературного вкуса".


http://www.rech-deti.ru/catalog/7/5095/ - издательство "Речь"
http://www.nigmabook.ru/ - издательство "Нигма"
https://vk.com/id254985271 - издательство "Облака"


https://sites.google.com/site/zurnalysssr/ - журналы СССР
http://biblio.mccme.ru/ - «Квант» — научно-популярный физико-математический журнал для школьников и студентов, рассчитанный на массового

http://so-l.ru/news/show/6370215 - Старые советские учебники (скачать)

Предлагаем очень хорошую подборку отсканированных советских учебников. Советуем познакомиться. Кому-то поможет вспомнить школьные годы. Ну а для кого-то, возможно, будет хорошей альтернативой учебникам современных авторов.

Вооружаемся тем, что сумеем передать внукам, а некоторые и детям. Всех детей переводим на домашку. И пусть аттестуют, не сломают, особенно если выбрать родительские комитеты, а при них - родительский контроль. Мы недооцениваем силы общественных организаций-первичек, тут у карликов явное упущение. Вперёд!

Архивы в формате djvu - не пугайтесь. Это такой формат и денег не надо, чтобы его открыть. Надо просто скачать программу - просмотрщик, (прикреплена внизу), скачивайте программу, устанавливайте на компьютер, а затем просматривайте учебники.


Министерство образования запустило сайт для оценки школьных учебников


Вход на Яндекс Диск











Архив работы библиотеки:
2014-2015
2013-2014
2012-2013

Зав. библиотекой МБОУ гимназии № 3
Черникова Н.И.




Design by WEB STYLE — разработка сайта
Сайт создан в системе uCoz