Библиотека МБОУ гимназии №3. Архив 2012

Число посещений: 2584
Количество книговыдачи: 4976

Работа с фондом

Фонд библиотекиБиблиотечный фонд гимназии содержит большое количество книг и журналов.
Поэтому одним из основных направлений работы библиотекаря является плановая проверка библиотечного фонда художественной литературы, дорасстановка фонда учебной литературы  в связи с большим поступлением  новых учебников.
поступления в библиотечный фонд
В текущем году в фонд библиотеки поступило 2140 экз. учебников. В прошлом же году поступило 740 экз. учебников, что на 1400 экземпляров больше.

Фотоальбом

работа по технической обработке учебниковВ связи с этим увеличилась работа по технической обработке учебников (поставить штамп на 1-й, 17-й и последней странице учебника; поставить регистрационные номера; занести учебники в инвентарную книгу; занести в базу данных «Учебники» компьютера, оформить карточки на каждый учебник и расставить их в картотеке учебников).регистрационный номер

Также в обязанности библиотекаря вменяется оформление подписки на периодические издания. В прошлом году было выписано 21 наименование газет и журналов, а в текущем году – 25 наименований газет и журналов.

В библиотеке ведется работа справочно-библиографическая работа.

Работа по пропаганде библиотечно-библиографических знаний

Библиотека вела пропаганду библиотечно-библиографических знаний с помощью библиотечных уроков.

«Путешествие в страну мудрецов» (знакомство с библиотекой) (1«а», 1«б»)

библиотека и человекВ плане урока:презентация на PC
  • беседа с первоклассниками о роли библиотеки в жизни человека
  • диско-лекция или презентация на ПК «История развития библиотек»
  • рассказ о школьной библиотеке
  • игровая программа (викторина по сказкам)
  • вручение памятки читателю о правильном обращении с книгой и закладки на книгу

«Структура книги. Выбор книг в библиотеке» (2«а», 3«б»)

выставка книгВ программе:
  • Книжная выставка «Чтение с увлечением»
  • Электронная презентация «Структура книг. Выбор книг в библиотеке»
  • Практическое занятие. «Определение структуры книги»

книги для жизниРекомендательные библиографические указатели:

• «Книги, помогающие жить» (для уч-ся 1-4-х, 5-9-х классов)
  • «Новичок в школе» (для учащихся 5-9-х классов и для родителей)
Справка:  Рекомендательные указатели представляют собой перечень книг и статей из журналов и газет по определённой теме, оформленный в виде буклета.

Продолжается работа по созданию алфавитного каталога библиотеки

Фото каталогастенд в библиотекеалфавитный каталог библиотеки

Работа с программой «МАRK-SQL» для школьных библиотек на ПК

Библиотека активно работает с АИБС программой «МАRK–SQL» для школьных библиотек.

база данных библиотекиПополняются база данных основного фонда (художественной и методической литературы).
Всего в базу данных «Основной фонд» занесено и поставлено на инвентарный учёт 2253 экз. книг.
В базу данных статей из журналов и сборников «Периодика (статьи)» занесены 589 документа.
База данных учебников регулярно пополняется вновь поступившими учебниками. Сейчас в базу данных «Учебники» занесено и поставлено на безынвентарный учёт  5606 экз.

Также ведётся работа по раскрытию содержания сборников, куда входят большое количество произведений по определённой теме. Содержание сборников отражается в базе данных компьютера «Сборники». Это нужно для того, чтобы найти необходимое произведение, которого нет в фонде отдельной книгой, но оно содержится в сборнике. В базу данных «Сборники» занесено 2841 экз.

Букинист - поиск по библиотекам

Работа с педагогами и родителями

Библиотекарь ведёт тесное сотрудничество с педагогами гимназии. Проводятся библиотечные уроки совместно с учителями, выявляются сведения об необходимых учебниках для учебно-образовательного процесса для оформления заказа на учебную литературу. Библиотекарь всегда готов оказать помощь педагогам-предметникам в подборе литературы (если таковая имеется).

Библиотекарь ведёт беседу с учащимися и их родителями при получении учениками учебников на учебный год.
Обращается особое внимание на бережное отношение к учебникам, что выражается в следующем:
  1. учебники оборачивать в съёмную синтетическую обложку
  2. на страницах не писать ручкой, делать пометки только карандашом
  3. возвращать учебники в срок по истечению учебного года чистыми и аккуратными
Эти правила пользования учебниками доводятся и до сведения родителей.

Зав. библиотекой МОУ гимназии № 3
Черникова Н.И.

Чтение книг библиоткеи можно дополнить, посмотрев фильм дух времени zeitgeist http://duh-vremeni.ru/ тут самые красивые места алтая фото детские кроссовки на мальчика авторазборы в новосибирске купить автомобиль в новосибирске.