Программа «Земский учитель»


Программа для сельских учителей — «Земский учитель»

Программа «Земский учитель» должна быть запущена в 2020 году — Путин



Переехавших в села учителей предложили премировать миллионом рублей. Говоря о системе образования в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию РОФ, президент РФ обратил внимание, что в лучших столичных и региональных вузах России растет число студентов из удаленных районов нашей страны. Они добиваются хороших результатов и в гуманитарных, и в точных науках. Все это - показатель улучшения школьного образования, но есть и проблемы.

- Доля школ с современными условиями обучения выросла с 12 процентов в 2012 году до более чем 80 процентов. Обращаю внимание, что нужно полностью решить проблему старых школ с ненадлежащими условиями обучения, - сказал президент. - К концу 2021 года нужно обеспечить школы не просто доступом в Сеть, но доступом к высокоскоростному интернету. В некоторых регионах скорость должна вырасти минимум в 400 раз. Это откроет доступ детям к ценной информации.

Он отметил, что должно меняться и содержание образования, поскольку важно отразить в образовательных стандартах приоритеты развития страны.

- Предлагаю с 2020 года запустить программу "Земский учитель", по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переезжают работать в села и малые города.

Что предлагает программа «Земский учитель»? Выплаты, жилье, зарплата, стаж

Путин предложил запустить программу «Земский учитель». Уже с 2020 года педагоги, переезжающие работать в села и малые города, начнут получать выплату в размере миллиона рублей

Президент России Владимир Путин предложил запустить в стране программу поддержки учителей и образования в небольших населенных пунктах. Проект получил название «Земский учитель». Такая инициатива была озвучена в ходе оглашения главой государства ежегодного послания Федеральному собранию, которое состоялось в среду, 20 февраля, в Гостином дворе.

По словам президента, содержание образования должно неуклонно меняться, и соответствующие приоритеты развития страны необходимо отразить в действующих стандартах. «Предлагаю с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переезжают работать в села и малые города», — сказал Путин.

Он также добавил, что к 2021 году нужно будет обеспечить абсолютно все школы доступом к высокоскоростному интернету. Так, в отдельных регионах скорость связи с Сетью может вырасти аж в 400 раз.


СПРАВКА

Программа «Земский учитель» – это аналог уже существующей программы «Земский доктор». Предполагается, что она поможет привлечь специалистов в села и небольшие города. Получить господдержку смогут учителя в возрасте до 35 лет, переехавшие преподавать в школы в глубинке. По аналогии с «Земским доктором», каждому такому педагогу выделят из целевого бюджета программы 1 миллион рублей «подъемных». Их можно потратить на покупку жилья, приобретение материалов для строительства или выплату ипотеки.

Помимо требований к возрасту, учителя должны иметь высшее профессиональное образование и заключить контракт с руководством школы минимум на 5 лет. Другие требования к кандидатам ещё обсуждаются.

Другая программа, рассчитанная на молодых учителей в села и деревни, — это “Учитель для России” (аналог американской программы “Teach for America”). Она привлекает молодых выпускников ведущих вузов преподавать в школах в небольших городах и деревнях. Педагогическое образование иметь не обязательно — все участники проходят специальное обучение. Финансовую поддержку такие учителя получают из фонда программы.

Также до 2020 года действует федеральная программа “Молодой учитель на селе”, которая дает льготную субсидию на улучшение жилищных условий молодых педагогам, переехавшим в деревни. Кроме того, в течение трех лет эти учителя и воспитатели детских садов могут получать прибавку к зарплате. Эта программа тоже рассчитана на специалистов в возрасте до 35 лет.

Васильева: программа «Земский учитель» привлечет в села опытных педагогов

Министр просвещения РФ Ольга Васильева считает, что реализация программы «Земский учитель» привлечет на работу в села не только молодых специалистов, но и педагогов с большим стажем и опытом.

В ежегодном послании к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что программу «Земский учитель» нужно запустить в стране с 2020 года, по которой единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят переехать и работать в селах и малых городах.

В своем выступлении в эфире «Первого канала» Васильева отметила, что в стране уже была попытка введения «Земского учителя», этим занимались практически все регионы.

«Сейчас из уст президента прозвучала федеральная национальная программа. Что важно: так же, как по аналогии с «Земским врачом», где были сняты возрастные барьеры, мы теперь можем обращаться к учителями и приглашать их работать в сельских школах», — рассказала министр.

Васильева отметила, что на сегодняшний день нехватка педагогических работников на селе составляет примерно 12 тысяч, всего из 42 тысяч российских школ 26 тысяч находятся в сельской местности.

«Сейчас, получив вот те самые подъемные средства, которые будут заложены в эту программу, имея возможность обустроить свою жизнь именно в селе, я думаю, что есть возможность привлечения не только молодых. У нас региональные проекты помогают молодым оставаться в селе, есть большая доплата первые три, а иногда и пять лет к зарплате, которую они имеют, но она (программа «Земский учитель» — ред.) может привлечь учителей с большим стажем, которые тоже могут приехать в село и уже дальше продолжать свою педагогическую деятельность. Я считаю, что это очень важный момент … эта программа коснется, на мой взгляд, большого количества педагогов», — добавила Васильева.

Национальная программа «Земский учитель», которую предложил запустить президент России Владимир Путин, позволит решить проблему острого дефицита учителей в сельских школах Якутии. Такое мнение выразили ТАСС в четверг в региональном минобрнауки.

«Реализация программы, на наш взгляд, позволит решить острую нехватку учителях в сельской местности Якутии. Ежегодная потребность в педагогических работниках в регионе составляет около 700-800 человек, из них 70% — в сельской местности. По оперативным данным районных властей, порядка 1,5 тыс. учителей нуждаются в улучшении жилищных условий», — рассказала представитель министерства.

По ее словам, такая ежегодная потребность связана с такими факторами, как увольнение и выход на пенсию учителей, переезд внутри региона и за его пределы. Сейчас в Якутии трудятся более 14,5 тыс. учителей.

Представитель минобрнауки напомнила, что с 2006 по 2018 год в республике действовала региональная программа по обеспечению жильем учителей сельских школ арктических и северных районов, которой воспользовались 174 учителей. «К сожалению, с 1 января 2019 года программа приостановлена», — отметила собеседница агентства.

Сельским школам, рассказала она, сильнее всего не хватает учителей иностранных языков, физики, математики, биологии, химии и начальных классов.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 20 февраля предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель». По его словам, педагоги, которые захотят переехать на работу в села и малые города России, получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

Карелова: Запуск программы «Земский учитель» и расширение программы «Земский доктор» — прямой ответ на обращения граждан

По мнению вице-спикера Совета Федерации, данные инициативы, озвученные Президентом России, необходимы поскольку в последние годы села испытывали нехватку данных специалистов

Предложения Президента о запуске программы «Земский учитель» и расширении программы «Земский доктор» — прямой ответ на обращения граждан, поступающие и к сенаторам, и в общественные приемные «Единой России». Об этом заявила председатель комиссии Президиума Генерального совета «Единой России» по работе с обращениями граждан к Председателю Партии, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

По ее мнению, важность этих инициатив трудно переоценить, поскольку села последние годы испытывали нехватку этих специалистов

«Это две главные специальности. Учитель воспитывает душу, доктор исцеляет тело. В селах таких специалистов недостаточно. Новые стимулы будут содействовать их притоку. То, что поднимается возрастная планка в программе «Земский доктор», – это плюс. На село поедут специалисты, которые накопили большой опыт, могут принимать решения в сложных условиях», — отметила Карелова.

Сенаторы, без всякого сомнения, поддержат эту инициативу Президента, подчеркнула вице-спикер Совета Федерации. Также она отметила также такую особенность инициатив Послания, как сроки их исполнения.По мнению вице-спикера Совета Федерации, данные инициативы, озвученные Президентом России, необходимы поскольку в последние годы села испытывали нехватку данных специалистов.

Предложения Президента о запуске программы «Земский учитель» и расширении программы «Земский доктор» — прямой ответ на обращения граждан, поступающие и к сенаторам, и в общественные приемные «Единой России». Об этом заявила председатель комиссии Президиума Генерального совета «Единой России» по работе с обращениями граждан к Председателю Партии, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

По ее мнению, важность этих инициатив трудно переоценить, поскольку села последние годы испытывали нехватку этих специалистов

«Это две главные специальности. Учитель воспитывает душу, доктор исцеляет тело. В селах таких специалистов недостаточно. Новые стимулы будут содействовать их притоку. То, что поднимается возрастная планка в программе «Земский доктор», – это плюс. На село поедут специалисты, которые накопили большой опыт, могут принимать решения в сложных условиях», — отметила Карелова.

Сенаторы, без всякого сомнения, поддержат эту инициативу Президента, подчеркнула вице-спикер Совета Федерации. Также она отметила также такую особенность инициатив Послания, как сроки их исполнения.

«Президент в самом начале Послания сказал, что время очень спрессовано, и все действия в интересах людей, направленные на сбережение народа, нужно совершать без раскачки. Это именно то, чего ждут люди. И именно так мы и должны принимать все социальные законы», — заключила Карелова.

Отметим, что Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, поручил с 2020 года начать реализацию в России программы «Земский учитель», а также выступил с инициативой снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор». При этом, по его словам, подъемные для врачей составят 1 млн рублей, для фельдшеров — полмиллиона рублей.

«Президент в самом начале Послания сказал, что время очень спрессовано, и все действия в интересах людей, направленные на сбережение народа, нужно совершать без раскачки. Это именно то, чего ждут люди. И именно так мы и должны принимать все социальные законы», — заключила Карелова.

Отметим, что Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, поручил с 2020 года начать реализацию в России программы «Земский учитель», а также выступил с инициативой снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор». При этом, по его словам, подъемные для врачей составят 1 млн рублей, для фельдшеров — полмиллиона рублей.


Размер прибавки и поощрительных выплат к заработной плате учителей в 2019 году


Новые культурные нормативы и нормы ГТО.



Design by WEB STYLE — разработка сайта
Сайт создан в системе uCoz