Культурный норматив для школьников

Российских школьников ждут «культурные нормативы»

Для российских школьников разработают «культурный норматив»

Для тех школ, которые находятся в отдалённой местности, спектакли можно транслировать через платформу "Российской электронной школы", на которой уже есть многие театральные постановки в записи. "Это очень важная работа и для нас, потому что ранее было как: репертуар детских театров был синхронизирован с возможностью литературных произведений на сцене: допустим, берём Александра Сергеевича Грибоедова, "Горе от ума", и при календарном плане, как правило, детские театры показывали детям данный спектакль", — объясняет министр.По словам Васильевой, начать реализацию идеи "культурного норматива" можно с региональной истории и культуры края. "Для начала было бы неплохо заняться региональной историей, региональной культурной программой, когда каждый ребёнок может познакомиться с памятниками архитектуры, с музеями, с театрами, которые находятся в его регионе", — говорит Васильева.

Министр просвещения также заключила, что первая цель минкульта РФ — войти в десятку лучших мировых систем общего школьного образования, а вторая — "воспитание гармоничного, социально ответственного гражданина". Калининградский эксперимент с выдачей бесплатных сертификатов на дополнительное образование для школьников планируется распространить на всю Россию.

Министерство просвещения и Минкультуры РФ решили совместно разработать «культурный норматив» для школьников, в соответствии с которым дети обязаны будут посещать определённое количество выставок, экскурсий и театральных постановок. Глава Минкультуры Владимир Мединский добавил, что в рамках программы под понятием «культурный норматив» подразумевается следующее: «каждый школьник на протяжении периода обучения должен будет посетить определённое количество театральных постановок, определённое количество музеев и выставок, концертов классической музыки, познакомиться с архитектурными памятниками и шедеврами и другими достижениями нашей культуры как в региональной части – в части своей малой родины, так и в части общей страны».

Владимир Мединский провел параллель культурных нормативов с нормами ГТО и заявил, что система физкультурно-спортивного воспитания сегодня возрождается.