Когда повысят зарплату учителям в 2019 году


Когда повысят зарплату учителям

Что стало известно о повышении зарплат учителей в 2019 году



Размер прибавки и поощрительных выплат к заработной плате учителей в 2019 году.



В 2019 году произойдет увеличение окладов на 6%, еще через 12 месяцев запланирован рост на 5,4%. В 2021 году получать работники бюджетной сферы будут на 6,6% больше. Чиновники отметили, что некоторые лица, работающие в бюджетных организациях, могут рассчитывать на прибавку независимо от того, будет ли проводиться индексация.

Структуру заработной платы педагогов действительно пересмотрят в 2019 году: учительский оклад должен составлять не менее 70% от зарплаты, остальные 30% — стимулирующие выплаты. Однако это федеральная рекомендация, которая в каждом регионе будет принята по-своему, исходя из возможностей. Об этом на пресс-конференции рассказал министр образования Алтайского края Максим Костенко.

В первом полугодии 2018 года средняя зарплата учителя составляла 22 тыс. рублей. Такие данные приводит Росстат. По данным краевого профсоюза работников народного образования и науки, для того, чтобы получить такую зарплату, учителю надо работать на 1,5 ставки.

Действующая система оплаты труда основана на так называемом ученико-часе. Базовая часть зарплаты рассчитывается исходя из количества учеников. Чем их больше, тем больше получает учитель. Это приводит к существенным разрывам в зарплатах городских и сельских педагогов. Последние едва дотягивают до МРОТ.

Это особенно актуально, поскольку доля сельского населения составляет 46% против 20% общероссийских. По данным Минобра, 63% школ — малокомплектные, в них трудятся около 7,5 тыс. педагогов.

Снижение зарплаты педагогов часто связано со стимулирующими выплатами. «Когда мы получаем сигнал о том, что в том или ином муниципалитете учителю сократили зарплату, анализ показывает, что там сам муниципалитет, а иногда и директор школы по каким-то причинам принимает решение о невыплате стимулирующей части», — рассказал Костенко.

По схеме, которую планируется внедрить в 2019 году, базовая часть зарплаты педагогов составит 70% независимо от количества учеников, сообщает портал altapress.ru

Кроме того, все учителя, которые занимаются организацией и проведением ЕГЭ и ОГЭ, отныне смогут получить компенсацию за свою работу. Соответствующий закон вступает в силу с января 2019 года.

Закон вносит изменения в статью 47 закона «Об образовании». Они предусматривают «применение гарантий и оплаты не только в отношении педагогических работников, участвующих по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении ЕГЭ, а в целом в проведении ГИА-9 и ГИА-11 во всех формах».

Почему в этих поправках возникла необходимость? Дело в том, что в некоторых регионах долгое время не платили сверхурочные педагогам, задействованным в проведении госэкзаменов и, в-девятых, классах, и в 11-х. А работа, надо сказать, непростая, сообщает портал vg-news.ru

Учитель должен чуть ли не весь июнь приходить на работу к 8 утра и сидеть до вечера. Нести при этом колоссальную психологическую нагрузку, следить, чтобы в коридорах и туалетах не было шпаргалок, и делать много чего другого.

Как сообщают в Рособрнадзоре, каждый год в проведении ЕГЭ участвуют около 300 тысяч педагогов. Это и организаторы пункта проведения экзаменов, и технические специалисты, и руководители, и члены предметных комиссий. Как правило, эти же люди привлекаются к проведению экзаменов и у девятиклассников.

Теперь все регионы должны четко определить порядки и размеры выплат учителям за эту работу, и строго контролировать их выполнение.

«Очень правильное решение - если рассуждать здраво, то любой педагог, занимающийся организацией или принимающий экзамен, берет на себя колоссальную ответственность. И нагрузка в эти дни несоизмерима выше той, которую испытывают учителя в нормальные трудовые дни. Компенсация занятости педагогов на экзаменах в денежном эквиваленте необходима, так как это серьезное моральное и физическое напряжение» - прокомментировал нововведенные изменения в российской системе образования директор московской школы № 932 Борис Абрамов.


Новые культурные нормативы и нормы ГТО.



Design by WEB STYLE — разработка сайта
Сайт создан в системе uCoz