Воспитательная работа 2012-2013

Анализ воспитательной работы
за 1 четверть
2011–2012 уч. года

Воспитательная работа в 1 четверти этого учебного года была направлена, в первую очередь, на организацию самой работы: был составлен общешкольный план воспитательной работы на основе анализа работы за прошлый год, график работы кружков, а также планы по профилактике детского и подросткового суицида, социально-психологической службы, по формированию здорового образа жизни, военно-патриотическому воспитанию, спортивно-массовых мероприятий, операции «Подросток».

На основании всех этих планов составлены планы воспитательной работы классными руководителями для каждого класса.

1. Участие в конкурсах и мероприятиях:

• Учебный год начался со Дня Знаний, который после торжественной линейки продолжился в классных часах.
    • В рамках месячника «Внимание дети» классными руководителя были проведены уроки безопасности Проведены беседы:
      • ДТП и их последствия (7Б класс) классный руководитель Щепкина В.С.
      • «Дорога, транспорт, пешеход» устный журнал (9 А класс) классный руководитель Самойленко С.А.
      • Викторина «Я знаю ПДД!» (6А) классный руководитель Ефремова И.В.
          Дневник отряда ЮИД
    • Для детей была организована работы кружков и секций по интересам. В настоящее время кружковой работой охвачены 200 учащихся, ведутся 10 кружков, которыми руководят учителя гимназии. Особой популярностью пользуются спортивный, творческие кружки.
    • Большая работа была проведена коллективом и учащимися при подготовке к празднованию 55-ти летнего юбилея гимназии: учащиеся посетили и пригласили на юбилей ветеранов педагогического труда, было организованно озеленение гимназии.
    • С особой теплотой дети ждали праздник День учителя. В этот день, 5 октября, в гимназии по традиции проводился день самоуправления, когда уроки вели не учителя, а подготовленные дублеры.
    • 1 четверть оказалась щедрой и на спортивные достижения школьников
      • На районных соревнованиях Кросс нации, под руководством Вотякова А.А. ученица 9 класса Бурдакова Диана и Репин Виталий заняли 2 место.
      • По результатам игры лапта команда девочек заняла 3 место.
    • Под руководством Дудка Л.Н. и Савченко О.Н. наши дети приняли активное участие в областном конкурсе творческих и исследовательских работ «Овеянные славою флаг наш и герб» работы Моисеевой Татьяны, Бобрик Михаила, Кудь Марины заняли призовые места их работы были направлены на региональный этап конкурса работ Моисеевой Татьяны вошла в 7 лучших в регионе была отправлена в Москву.
    • Под руководством Вербовой Г.Н. и Галицыной Е.П. учащиеся приняли участие в районном конкурсе «Налоги глазами детей».
    • Наши дети принимали активное участие в районных мероприятиях:
    • В конце 1 четверти на высоком уровне, с творческим огоньком в рамках недели естественно–научного цикла прошли традиционные осенние праздники:
      • конкурс поделок из природного материала «Щедрая осень»,
      • фото конкурс «Золотая Осень»,
      • Осенний бал назвавший королеву Осени среди старшеклассников.
    Всем кл. руководителям большое спасибо за подготовку и участие в этих мероприятиях. Особо хотелось бы выделить работу кл. рук 9 А класса Самойленко С.А. который год учащиеся её класса принимают активное участие в подготовке к осеннему балу и радуют нас разнообразными творческими композициями. Хочется отметить работу классных руководителей 9А и 9Б класса по привлечению родителей для участия в осеннем бале. Хотелось бы отметить кл.рук 1а класса Орагвелидзе Л.Б. под руководством которой был организован и проведен «праздник осени».

2. Профилактическая работа.
    1. Большая работа проведена в первой четверти по профилактике негативных явлений.
      • В течении четверти были проведены 4 Советов профилактики.
      • Организованы проверка объектов и мест нахождения несовершеннолетних и молодежи (дискотека, бар, скверы, парк) с целью выявления употребления подростками ПАВ.
      С целью профилактики здорового образа жизни и пресечению правонарушению в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети Юга»
  3. Связь с семей:
    • Прошли 1-е родительские собрания, где поднимались вопросы по питанию, закону 1539, изучались и повторялись нормативные документы.
      В целях оказания помощи детям из малообеспеченных семей организовано горячее питание льготные завтраки 190 человек и льготные обеды 44 человека. Хотелось бы обратить внимание кл.рук на своевременную корректировку списков питающихся.
  4. Дежурство по школе:
  5. Все классы в этой четверти за дежурство по гимназии получили 3 балла, т.к. у всех классов есть замечания по дежурству.
    Эти замечания сводятся к следующему:
    • дежурство остается пассивным, а не активным;
    • дежурным кл. руков. и учителям быть мобильными во время перемены;
    • дежурство начинать в 8:00, иметь дежурные бейджи и самим дежурным быть активными.
  6. Школьная форма:
    1. До сих пор во внешнем виде нет единства. Учащиеся большинства классов позволяют себе приходить в гимназию в спортивной обуви, спортивных куртках, в которых они сидят на уроках, девочки одевают легинсы, короткие юбки, прозрачные блузки, массивную бижутерию, используют яркий макияж. В стенах гимназии это недопустимо кл. руководителям и родителям обратить особое внимание на внешний вид учащихся и на родительских собраниях обязательно включить вопрос о школьной форме и внешнем виде в повестку дня и отразить это в протоколах.
Зам. директора по ВР  Н.А. Никонюк

Документы:

• План воспитательной работы Муниципального общеобразовательного Учреждения гимназии №3 г. Пролетарска на 2011-2012 учебный год - doc
  • Отчет о информационно-пропагандистских мероприятиях проводимых в МОУ гимназии №3 г.Пролетарска в период с 17.10.11-26.10.11 - doc
Архив:
2010-2011