Воспитательная работа 2010-2011
 

Воспитательная работа

«Историческое значение каждого
 человека измеряется его заслугами Родине, а
 человеческое достоинство – силою его
 патриотизма»

Н.Г. Чернышевский

Каждый месяц освещен каким-нибудь особенным днем. Февраль – Днем влюбленных и Днем защитника. Прекрасное сочетание: любовь и сила! Вот только проблемы стали возникать у нас с «силой» - не каждый стремится в защитники.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и молодость - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Кем бы ни стал в будущем воспитываемый нами ученик – инженером или рабочим, учёным или бизнесменом, он должен в годы детства, отрочества и юности с открытым сердцем, чуткой душой и пытливым разумом пройти всеми дорогами и тропинками истории Отечества, только при этом условии он войдёт в жизнь мудрым и мужественным, с большими духовными силами и непреодолимым стремлением оставить после себя добрый след на земле.

Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников обязано вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой люд, уважение к его великим свершениям и достойным страничкам прошедшего. Многое требуется от школы: её роль в этом плане нереально переоценить.

«Грамотных и продуманных действий требуют вопросы военно-патриотического воспитания, - подчеркнул Президент РФ Д. А. Медведев - Не секрет, что у многих школьников сложилось негативное отношение к военной службе».

У нас у педагогов, великая и почётная миссия: сделать так, чтобы в юном сердце жила святыня. Чтобы Отечество, его счастье и могущество, его величие – чтобы всё это стало безмерно дорого, незыблемо и непоколебимо. В воспитании патриотизма определённое значение имеет сохранение и обогащение духовных ценностей нашего общества. Мы, педагоги, воспитываем человека прежде всего тем, что в нашей душе, – своими убеждениями и чувствами. Наше слово, обращённое к детям, должно быть таким, чтобы слушали его, затаив дыхание, чтобы верили нам.

Вахта ПамятиПо традиции в феврале в МОУ гимназии №3 г.Пролетарска  проходит месячник военно–патриотического воспитания учащихся, в рамках которого проводятся мероприятия, связанные с днём защитника Отечества, встречи с участниками Великой Отечественной войны, уроки мужества, экскурсии учащихся к вечному огню. Помнит подвиг земля родная

Гимназисты принимают активное участие во всех районных мероприятиях: Вахта Памяти, районный конкурс «Помнит подвиг земля родная», День вывода войск из Афганистана и др.

Фотоальбом

В этот период в гимназии проходил цикл мероприятий:

Встреча с воинами афганцамиПо традиции в 7–8 классах прошла встреча с воинами афганцами. Беседа проходила в форме «Круглого стола», где ребята задавали вопросы гостю – Василию Ивановичу Горобец. В знак уважения и признательности, ребята поздравили его с праздником и вручили памятный подарок.

К ребятам из начальной школы  на урок мужества
«Я служил в ряда Российской Армии» пришёл отслуживший армейскую службу Евгений Синицын, который рассказал о себе, о том, какие качества ему особенно пригодились в жизни и на что обратить внимание ребятам, которые готовятся проходить службу в рядах РА.


рыцарский турнирВ начальных классах под руководством Самойленко А.И прошло состязание «рыцарский турнир», а  в 5-6 классах под руководством Вотякова А.А. – спортивный конкурс «Солдатами не рождаются»,  юноши 9-11 классов под руководством Костюк Г.Н. проверили себя в военизированной эстафете «А ну–ка, парни».

В начальных классахконкурс солдатами не рождаются 5б класс МОУ гимназия №3 Пролетарск
Мальчики и юноши, разделённые на команды, на радость болельщикам показывали ловкость, силу, выносливость, смекалку, творчество, знания и умения состязаясь в различных конкурсах! Ребятам было очень интересно, и вся школа с радостью следила за эстафетой. 2 часа, проведённые в эстафете, дали заряд бодрости и здоровья на всю учебную неделю не только участникам эстафеты, но и всем болельщикам. Команды были награждены грамотами и памятными  призами.


В рамках проведения месячника в школе прошел конкурс инсценированной военно-патриотической песни для учащихся 2-4, 5-6 классов

конкурс инсценированной военно-патриотической песни для учащихсяПод руководством классных руководителей и Баевой Г.Н. учащиеся ответственно отнеслись к показательным выступлениям, тренируясь, каждый учебный день. И 21 февраля все классы показали отличное умение правильно выполнять команды и дружно петь в строю.  Для юных исполнителей не было ограничений в репертуаре, исполнялись как исторические песни и песни военных лет, так и современные. И зрители, и выступающие слились в одно целое, вместе сопереживая каждой песне. Каждый класс имел свои отличительные знаки.  Это было учтено при подведении итогов. Победителем среди 1-4 классов был признан 4 класс с песней «Бескозырка белая» классный руководитель  Орагвелидзе Л.Б, среди 5-6 победил 5а класс с песней «Граница» классный руководитель Ефремова И.В.

На всех проводимых мероприятиях придаётся большое значение воспитанию детей на примерах отечественной истории, подвигах Российской армии, культурных ценностях нашего народа. Работа в данном направлении в гимназии является традиционной и способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Защита Родины - привилегия и обязанность настоящих мужчин!
Семья - это маленькая частичка Родины, которую вам приходится защищать! Знайте, что за вашей спиной мы чувствуем спокойствие и уверенность в завтрашнем дне и в дне сегодняшнем!
С праздником вас!

Статью подготовила
Зам. директора по ВР  Н.А. Никонюк


Волонтерское движение

Давайте разберемся кто же такие волонтеры?


Документы:

  • План воспитательной работы Муниципального общеобразовательного Учреждения гимназии №3 г. Пролетарска на 2010-2011 учебный год - doc
  • План работы МОУ гимназии №3  г. Пролетарска по патриотическому воспитанию учащихся на 2010-2011 учебный год - doc
  • План работы по правовому воспитанию учащихся МОУ гимназии №3 на 2010-2011 учебный год - doc
  • План работы по  профилактике злоупотребления табакокурения и алкоголизма, токсикомании и наркомании среди учащихся  МОУ гимназии №3 на 2010-2011 учебный год - doc
  • План работы МОУ гимназии №3  г. Пролетарска по профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся на 2010-2011 учебный год - doc




Design by WEB STYLE — разработка сайта
Сайт создан в системе uCoz