Летний лагерь «Радуга»

Добро пожаловать в летний лагерь «Радуга»!

Лагерное лето в кадре!

«Радуга» - гимназия №3 Пролетарск Ростовская областьВ солнечной стране «Радуга» есть четыре замечательный города: «Семейка», «Улыбка», «Сорванцы», «ЗЭБЭТЦ». В них живут самые весёлые и задорные жители, которые обладают талантом и оригинальностью. Кто-то любит петь, кто-то танцевать, рисовать, кататься на велосипеде или просто проводить время.

Клятва отряда:

На этой священной земле, ровно на 18  дней объединились под парусом мечты и с гордым названием «Радуга» 100 отважных и веселых искателей приключений. И мы клянемся: соблюдать законы лагеря, не ссориться, не ругаться, почаще улыбаться. Жить весело, помогать друг другу и запомнить то время, которое мы проведем вместе

Наш девиз:

“Улыбайся, кто как может, улыбайся до ушей.
Ведь на свете нам с улыбкой жить, конечно, веселей.”

Наша песня
Отряд гимназии №3 Пролетарск Ростовская область
Представляем вам некоторых из них
Знакомьтесь:  Апинян Ваган и Ющенко Лиза.
- В каком ты отряде?
Лиза: «Улыбка».
Ваган: «Семейка».
- Давно ли ты ходишь в лагерь «Радуга».
Ваган: Да, я уже не один год посещаю этот лагерь. Мне он очень нравится, но самое моё любимое занятие петь под караоке.
Лиза: Я хожу второй год. За это время у меня появилось много друзей.
- Есть ли у тебя какое-нибудь любимое занятие?
Ваган: Да, я люблю играть в футбол.
Лиза: Люблю танцевать и петь – это самые мои любимые занятия.
- Твои пожелания ребятам на лето.
Лиза: Желаю хорошо отдохнуть и быть в отличном настроении.
Ваган: А я желаю всем ребятам, которые ходят в наш лагерь, чтобы они всегда оставались такими веселыми.
В следующий раз мы познакомимся с другими жителями весёлой страны «Радуга».

Лето отряда «Радуга» МОУ гимназия №3 в июньском номере газеты 2010 - doc
Режим дня летнего лагеря «Радуга»
Самоуправление в лагере «Радуга»
Законы и правила лагеря «Радуга»

Программа лагерая дневного пребывания «Радуга»

летоЛето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим.
Исходным для нас стало положение о том, что каникулы – свободное от учебы время – это личное время ребенка, которым он имеет право распорядиться, а содержание и организация этого времени – актуальная жизненная проблема личности, в развитии которой помощь взрослых неоценима. Именно в свободное время ребенок имеет большие возможности стать организатором, активным участником социально значимой деятельности. Как субъект деятельности он ставит задачи, избирает пути и средства их решения, то есть происходит развитие самостоятельной личности, ее взросление и социальная ориентация.
Летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой, - пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества ребенка.

Цель программы – создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

Задачи программы:

• проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом;
  • развитие творческих способностей школьников;
  • воспитание культуры поведения;
  • формирование у школьников навыков общения;
  • привитие навыков здорового образа жизни;
  • расширение экологического кругозора.

Принципы

Программа  летнего оздоровительного лагеря «Радуга» опирается на следующие принципы

1. Принцип гуманизации отношений: построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху. Через идею гуманного подхода к ребенку, родителям, сотрудникам лагеря необходимо психологическое переосмысление всех основных компонентов педагогического процесса.
  2. Принцип соответствия типа сотрудничества психологическим возрастным особенностям учащихся и типу ведущей деятельности: результатом деятельности воспитательного характера в ЛОЛ «Радуга» является сотрудничество ребенка и взрослого, которое позволяет воспитаннику лагеря почувствовать себя творческой личностью.
  3. Принцип демократичности: участие всех детей  в программе  развития творческих способностей.
  4. Принцип  дифференциации  воспитания: дифференциация в рамках летнего оздоровительного лагеря предполагает:
    • отбор содержания, форм и методов воспитания в соотношении с индивидуально-психологическими особенностями детей;
    • создание возможности переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены (дня);
    • взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематики дня;
    • активное участие детей во всех видах деятельности.
  5. Принцип  творческой индивидуальности: творческая индивидуальность – это  характеристика  личности, которая в самой полной мере реализует, развивает свой творческий потенциал.

Основные формы реализации программы

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей и подростков «Радуга» Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей и подростков «Радуга» - это педагогическая система, способствующая развитию ребенка как  творческой личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни.

В основу реализации программы  заложены разнообразные формы и методы.

Ожидаемые результаты работы лагеря

1. Укрепление здоровья детей через
    • соблюдение режима питания;
    • витаминизацию организма;
    • закаливание организма;
    • организацию игр и проведение мероприятий на свежем воздухе
  2. Увеличить вес ребенка на 1000-2000 грамм