Открыт конкурс разработчиков направлений юниорского трека Национальной технологической олимпиады

Заявки принимаются до 14 июня включительно, итоги конкурса подведут 30 июня. Юниорский трек Национальной технологической олимпиады (НТО Junior) – это командные инженерные соревнования для школьников 5–7-х классов. В новом учебном году НТО Junior пройдет в пятый раз

Юниорский трек Национальной технологической олимпиады (НТО Junior) 2023«Платформе «Россия – страна возможностей» в этом году исполнилось пять лет, и в этом году мы в пятый раз запустим соревнования для юниоров НТО совместно с Кружковым движением НТИ и партнерами. В прошлом году юниорский трек олимпиады совершил большой географический прорыв: финалы соревнований прошли в 41 регионе и на федеральной территории «Сириус». Здорово, что с каждым годом растет не только интерес ребят 10–12 лет к современным технологиям, но и наши возможности поддержать этот интерес. А конкурс лидеров сфер, который проводится ежегодно, позволяет предложить всем участникам новые темы и самые актуальные задачи, показать им, насколько разнообразен мир технологий будущего», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В рамках конкурса организаторы олимпиады отберут лидеров пяти актуальных технологических направлений: «Технологии и аэрокосмос», «Технологии и игровая индустрия», «Технологии и искусственный интеллект», «Технологии и роботы», «Технологии и среда обитания». Также в конкурсе открыта номинация «Новая сфера», в рамках которой можно предложить концепцию соревнований по тематике, которая в данный момент не представлена в НТО Junior.

«Мы хотим, чтобы все учащиеся средних классов, которым интересно попробовать себя в инженерном творчестве и научной деятельности, имели возможность поучаствовать в юниорском треке Национальной технологической олимпиады. Лидеры сфер играют очень важную роль: именно их концепции ежегодно становятся визитной карточкой соревнований, привлекающих тысячи участников со всей страны. Юниоры НТО – это важный первый шаг в мир современных технологий, который помогает ребятам заинтересоваться этой сферой, попробовать новое, понять свои сильные стороны. А победители конкурса разработчиков соревнований получают шанс сделать свой вклад в подготовку будущих технологических лидеров России», – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета НТО, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

К участию в конкурсе приглашаются команды с опытом разработки и проведения инженерных соревнований для школьников. Лидерам сфер и их командам предстоит не только составить олимпиадные задания для участников НТО из 5–7-х классов, но также подготовить вводный образовательный курс по своему направлению.

Поступившие заявки рассмотрит экспертно-методическая комиссия олимпиады. По итогам будут выбраны лидеры команд, которые займутся разработкой образовательного содержания каждого направления НТО Junior.

Национальная технологическая олимпиада Junior (НТО Junior) – командные инженерные соревнования для школьников 5–7-х классов по широкому спектру технологических направлений. НТО Junior входит в Национальную технологическую олимпиаду, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия – страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).