Образовательная инициатива Яндекса стала постоянной программой по улучшению образовательной среды в России

За год бесплатными образовательными возможностями Инициативы воспользовались более 2 млн человек

Образовательная инициатива Яндекса10 ноября 2020 года.

Образовательная инициатива становится постоянной корпоративной программой Яндекса по улучшению образовательной среды в России с помощью технологий. Об этом на конференции YaC/e заявила генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина.

Образовательная инициатива Яндекса стартовала в 2019 году и была рассчитана на три года, в течение которых компания планировала вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей и подготовить 100 тысяч специалистов для российской IТ-индустрии. Все эти обязательства сохраняются.

Теперь в рамках Образовательной инициативы компания на долгосрочной основе помогает учителям в работе и развитии, готовит специалистов для IT и цифровой экономики, поддерживает науку и стремление людей к познанию, а также делает технологии доступными для образования.

Весной 2020 года, во время пандемии, помимо основных направлений работы Образовательная инициатива сконцентрировалась на том, чтобы с помощью технологий обеспечить непрерывность образовательного процесса и поддержать учителей.

«Хотя пандемия внесла серьёзные коррективы в наши планы, она не изменила долгосрочные цели Образовательной инициативы. Учителям и работникам образования мы помогаем в профессиональном развитии, для множества ребят делаем учёбу более комфортной и увлекательной, для экономики страны готовим квалифицированных IT-специалистов. Огромное количество самых разных людей с благодарностью и энтузиазмом откликнулось на наши усилия, особенно, связанные с поддержкой образования во время карантина. Мы убедились в том, что Инициатива нужна обществу и должна работать на постоянной основе», — отметила Елена Бунина.

Результаты Образовательной инициативы за первый год:

Также компания предоставляет школам бесплатную версию сервиса Яндекс.Почта 360 с неограниченным числом пользователей для эффективной работы в условиях дистанционного обучения, а сервис Яндекс.Облако принимает непосредственное участие в процессе цифровизации российских вузов.

Подробный отчет Образовательной инициативы Яндекса за первый год можно скачать по ссылке.

Справка

Образовательная инициатива Яндекса – программа улучшений образовательной среды в России с помощью технологий. В рамках программы Яндекс поддерживает технологическое образование и науку в России, помогает людям развивать цифровые навыки, расширяет возможности учителей и продвигает идею позитивного влияния технологий на процессы обучения.