Выплаты и льготы учителям

Что положено учителям?

Льготы и выплаты учителям регламентирует Федеральный закон «Об образовании» и региональные законы. Так, педагогам положена сокращенная рабочая неделя — от 18 до 36 часов в зависимости от категории, увеличенный отпуск, который варьируется от 42 до 56 дней в году. И даже до 80 дней — для учителей, работающих на Крайнем Севере. Кроме того, преподаватели имеют право на годовой отпуск за свой счёт с сохранением за ним его должности, а также досрочный выход на пенсию.

Есть также надбавки за категорию, которые присваиваются по итогам аттестации. Заслуженные учителя России получают вдобавок к зарплате не менее 15 процентов от оклада. А уходя на пенсию, они вправе рассчитывать на звание «Ветеран труда» и прилагающиеся к нему льготы и ежемесячные выплаты.

Педагоги имеют право получать дополнительное профессиональное образование, а нуждающимся должны предоставлять вне очереди квартиры. В сельской местности им компенсируют расходы на аренду жилья, оплату отопления и освещения.

Ещё учителям положен так называемый методический день, когда они могут не выходить на работу, а заняться самообразованием, например, отправиться в библиотеку для подготовки к урокам. Такой день определяется при составлении расписаний занятий правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором.

Также регионы могут вводить свои льготы на транспорт для учителей, доплаты за проведение ЕГЭ и ОГЭ, проверку тетрадей, работу с группой продлённого дня, внеклассную деятельность. Дополнительные преференции предусмотрены для молодых специалистов: они могут рассчитывать на единовременное пособие — он в каждом субъекте Федерации свой, а ещё, например, на предоставление им социального жилья или различные льготы при оформлении ипотеки.

Стимулирующие выплаты за классное руководство

Учителя абсолютно всех российских школ теперь будут получать не одну тысячу рублей за классное руководство, а пять. Постановление об этом 11 ноября 2020 подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом подробно можно почитать здесь. Разговор о выплатах за классное руководство завёл президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Глава государства тогда подчеркнул, что на учителей возложена огромная ответственность по каждодневному воспитанию школьников, и эта ответственность требует особой поддержки. Итогом этого стало поручение Правительству, и уже ко Дню учителя, который празднуется 5 октября, более 800 тысяч педагогов получили стимулирующую надбавку в размере пяти тысяч рублей. Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что на такую выплату из федерального бюджета будут ежегодно выделять 73,5 миллиарда рублей.

Также Минпросвещения выпустило разъяснение о правилах предоставления надбавки. Оно указало, что вознаграждение следует выплачивать ежемесячно вместе с зарплатой, и её размер больше не зависит от количества учеников в классе. А если педагог ведёт не один класс, а два и более, надбавка ему полагается в двойном размере — десять тысяч. При этом в полном объёме сохранятся выплаты за классное руководство из региональных и муниципальных бюджетов.

Кроме того, ведомство поручило регионам не допускать снижения оплаты труда педагогов, уменьшения уровня индексации их зарплат, отмены либо сокращения региональных надбавок, коэффициентов и стимулирующих выплат. Запретило Минпросвещения и вводить отдельную ставку классного руководителя вместо того, чтобы давать учителям положенные надбавки. В ведомстве обратили внимание, что такая должность отсутствует в номенклатуре педагогических работников.

Согласно разъяснительному письму, денежное вознаграждение за классное руководство следует учитывать при определении налоговой базы по НДФЛ, отчислений по единому социальному налогу, пенсионным взносам и выплатам на соцстрах. Также доплату учтут при расчёте среднего заработка, от которого зависят отпускные, компенсации за неиспользованный отпуск и другие выплаты. Надбавку будут принимать во внимание при определении и зарплаты для местностей с особыми климатическими условиями, и «северных» доплат.