О безопасности населения в осенне-зимний период

Информация для родителей и обучающихся
О безопасности населения в осенне-зимний период

В целях профилактики и предупреждения несчастных случаев с детьми в зимний период администрация МБОУ гимназии№3 г.Пролетарска рекомендует уделять большое внимание обеспечению безопасности ваших детей при их нахождении вне образовательного учреждения.

С наступлением холодного времени года потенциальных опасностей становится больше, поэтому необходимо постоянно напоминать вашим детям, как нужно вести себя на улице зимой. Вот основные моменты!

Соблюдение мер безопасности на водных объектах в осенне-зимний период и правила поведения при гололеде.

Меры безопасности на льду
  1. В период движения по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. При отсутствии переправы необходимо определить маршрут движения и проверить прочность льда подготовленным или подручным средством (шестом, лыжной палкой, инструментом для пробивания лунок во льду). Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по пройденному маршруту. От места с непрочным льдом следует осуществлять движение, не отрывая ног от поверхности льда. Запрещается проверять прочность льда ударами ноги, бегать, прыгать по льду.
  2. Во время движения по льду необходимо обходить опасные участки водного объекта, покрытые толстым слоем снега, с быстрым течением, родниками, выступающей на поверхность растительностью, впадающими в него ручьями или вливающимися сточными водами. Безопасный для перехода лед имеет зеленоватый оттенок и толщину не менее 7 сантиметров.
  3. При движении группы людей по льду необходимо следовать друг от друга на расстоянии 5 – 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Перевозка малогабаритных тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.
  4. Катание на коньках по льду водоемов разрешается после проверки прочности льда. Толщина льда для безопасного катания на коньках должна составлять не менее 12 сантиметров, при массовом катании – не менее 25 сантиметров.
  5. Во время подлёдного лова рыбы нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 – 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 – 500 граммов, а на другом – изготовлена петля.
Уважаемые родители!
Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями.

Правила поведения при гололёде
  • ГОЛОЛЁД – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололёд наблюдается при температуре воздуха от 00С до минус 30C. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.
  • ГОЛОЛЕДИЦА – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ГОЛОЛЁДА (ГОЛОЛЕДИЦЫ):
  • Если в прогнозе погоды даётся сообщение о гололёде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте нескользкую обувь на низком каблуке.
  • Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.
  • При передвижении по лестницам воспользуйтесь перилами. Старайтесь пользоваться посыпанными песком дорожками. Не подходите близко к движущемуся транспорту.

О любых чрезвычайных ситуациях, с которыми Вы столкнулись и не можете справиться самостоятельно, немедленно сообщите по телефону:
единый номер Службы Спасения - 112

Берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра!
Помните – жизнь и здоровье детей в Ваших руках!