Уборка школы в соответствии с СанПиН: правила и рекомендации

Уборка школы является неотъемлемой частью образовательного процесса и влияет на здоровье, самочувствие и успеваемость учащихся. Поэтому очень важно проводить уборку в школе в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями (СанПиН). В данной статье мы рассмотрим основные правила уборки школы по СанПиН.
  1. Регулярность уборки
    Уборку в школе необходимо проводить ежедневно, чтобы обеспечить чистоту и порядок. Влажная уборка должна проводиться не менее двух раз в день, а генеральная уборка - не реже одного раза в месяц.
  2. Использование безопасных моющих средств
    Для уборки необходимо использовать только те моющие средства, которые разрешены СанПиН и не вызывают аллергических реакций. При выборе моющих средств необходимо обращать внимание на их состав и безопасность для здоровья учащихся и персонала школы.
  3. Уборка классов и кабинетов
    В классах и кабинетах необходимо проводить влажную уборку полов, протирать столы, стулья, доски и другие поверхности. Особое внимание следует уделять уборке учебных помещений после окончания уроков.
  4. Уборка коридоров и холлов
    В коридорах и холлах также необходимо проводить влажную уборку, в том числе протирать подоконники, перила, стены и другие поверхности. Важно следить за чистотой и порядком в зоне гардероба и столовой.
  5. Уборка туалетов и душевых
    Туалеты и душевые должны убираться особенно тщательно и регулярно. Необходимо проводить дезинфекцию, удаление загрязнений и чистку унитазов, раковин, душевых кабин и других элементов санитарных узлов.
  6. Уборка территории школы
    Территория школы должна быть чистой и ухоженной. Необходимо убирать мусор, подметать дорожки и убирать снег зимой. Также важно следить за состоянием зеленых насаждений и проводить обрезку деревьев и кустарников.
  7. Соблюдение правил безопасности
    Во время уборки необходимо соблюдать правила безопасности, такие как использование защитных перчаток, масок и специальной одежды. Также необходимо следить за исправностью оборудования и инвентаря для уборки.
Заключение
Соблюдение всех правил и рекомендаций по уборке школы по СанПиН позволит создать комфортные условия для обучения, обеспечить здоровую атмосферу и повысить уровень безопасности для учащихся и персонала.

Сколько раз убирают туалет по санпину в школе?
после каждой перемены
Согласно этим требованиям, влажная уборка туалета должна проводиться после каждой перемены. Одновременно с этим необходимо проверять наличие мыла и туалетной бумаги. Дважды в день или по мере загрязнения нужно мыть раковины и унитазы с помощью щеток, используя моющие и дезинфицирующие средства.

Какой объём в метрах в квадрате должна убирать в школе согласно санпин уборщица?
около 200-250 квадратных метров площади
В 2020 году в соответствии с инженерно-техническими нормами, установленными Министерством образования, уборщица в обычных школьных помещениях должна убирать около 200-250 квадратных метров площади. Если в школе имеются спортивные залы или бассейны, то этот объем может существенно возрастать.

Как рассчитать количество уборщиц для уборки служебных помещений по санпину в школе?
1 единица на каждые 600 кв. м площади
Должность уборщицы вводится из расчета 1 единица на каждые 600 кв. м площади, подлежащей уборке, но не менее одной единицы на учебное заведение. Для хореографических и художественных училищ должность уборщицы предусматривается из расчета 1 единица на каждые 500 кв. метров, а в училищах искусств, ведущих подготовку по этим специальностям — 1 единица на каждые 550 кв. метров площади, подлежащей уборке.

Кто должен мыть полы в школе в кабинетах?
уборщицы и дворники

Какие должны быть туалеты в школе по санпин?
Туалеты в школе должны быть на каждом этаже, раздельные для мальчиков и девочек. В туалетах, помимо кабинок с дверями, должны быть умывальники для рук. Туалетная комната также должна быть оборудована для детей с инвалидностью. СанПиН 1.2.3685-21: Туалетные кабины оснащаются мусорными ведрами, держателями для туалетной бумаги, сиденьями на унитазы.

Как часто нужно проветривать класс в школе по санпину?
ежедневно
Все помещения должны ежедневно проветриваться.
Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков.
До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание помещений (при наличии 2-х смен обучения – после каждой смены).