Разговор о важном

«Разговор о важном» — внеурочные занятия, которые проводятся по инициативе Министерства просвещения в День знаний. Центральные темы «Разговоров о важном» — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие.

Проведение «Разговоров о важном» одобряет большинство родителей школьников. Такие уроки министр просвещения назвал «важнейшим элементом воспитательной работы». Об этом Сергей Кравцов говорил на десятом Общероссийском родительском собрании. Глава Минпросвещения утверждает, что проведение «Разговоров о важном» в школах страны поддерживают 83% родителей.

«Разговоры о важном» – это цикл внеурочных занятий, посвященных «ключевым аспектам жизни человека в современной России». Мероприятия проходят еженедельно по понедельникам. Первые уроки прошли практически год назад - 5 сентября 2022-го сразу по всей стране. Кроме того, каждая учебная неделя начинается с поднятия флага и исполнения гимна РФ.

В середине августа были опубликованы темы «Разговоров о важном» на стартовавший вчера учебный год. 1 сентября Путин заявил на открытом уроке «Разговор о важном», что важно организовывать общение старшеклассников с младшими детьми, так как это способствует повышению ответственности старших и создает доверие младшим к старшим. Он также отметил, что научные стендапы являются важной и интересной формой получения знаний. 4 сентября дети будут обсуждать День знаний. Школьники посмотрят видео с обращением писателя, философа и телеведущего Юрия Вяземского. Кроме того, в сентябре пройдут занятия, посвященные природе России, 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской и избирательной системе РФ.