Путин начал отвечать на вопросы журналистов — Прямой эфир 14 декабря 2017
 

14 декабря 2017 — пресс-конференция президента Владимира Путина



Прямую трансляцию большой пресс-конференции ведут телеканалы «Россия-1», «Россия-24» и Первый канал, а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ», и «Радио России». Сурдоперевод будет идти в прямом эфире телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР), а также на сайте ОТР.



13:12
Президент отметил, что окончательные решения по повышению пенсионного возраста пока не готовы, но вопрос очень чувствительный.

13:00
Путин предостерег Вашингтон от одностороннего выхода из договора СНВ-3. По словам президента, Россия обеспечит свою безопасность, не втягиваясь в новую гонку вооружений.

12:59
При этом он считает, что США уже по факту вышли из договора по ПРО.

12:58
Президент сказал, что Россия не выходила из основополагающих договоров по международной безопасности.

12:55
Президент подчеркнул, что кадастровые тарифы должны быть основаны на реальных доходах населения в регионах. "Уровни тарифов, кадастровых платежей - они должны быть основаны на каких-то реалиях, должны быть основаны на реальных доходах населения, - отметил он.

12:52
Промышленное освоение Арктики, включая добычу сырья, по мнению президента, должно идти параллельно с обеспечением экологической и военной безопасности.

12:50
Путин сказал, что никаких нарушений законности в деятельности Центробанка не выявлено. "Не буду скрывать, время от времени ко мне соответствующие материалы поступают, но они своего подтверждения, до сих пор не нашли", - заявил президент.

12:46
Владимир Путин отметил, что в правоохранительной сфере можно ввести ротацию кадров по типу вооруженных сил, но вопрос требует изучения.

12:42
Путин считает, что ситуация с проверками бизнеса со стороны надзорных органов меняется к лучшему, но медленно. Глава государства не удовлетворен тем, как выстроена работа в области контроля бизнеса со стороны правоохранительных органов.

12:37
Рост экономики, по словам президента, основан на преодолении двух шоков - падения цен на нефть и внешних санкций. Он считает, что дефицит бюджета в 2017 году будет меньше 2,2% ВВП.

12:35
Глава государства отметил, что страна вышла на первое место в мире по экспорту зерновых, "Это блестящий показатель", - отметил президент, добавив, что урожай зерновых в 2017 году может составить свыше 130,5 млн тонн.

Прямые иностранные инвестиции, по его словам, увеличились вдвое в 2017 году и достигли $23 млрд, сказал Путин. "Это в два раза больше, чем в прошлом году. И лучший показатель за предыдущие четыре года", - сообщил глава государства.

12:33
Отвечая на вопрос о росте российской экономики, его источниках и динамике, Путин сказал, что экономика России вышла из рецессии, она начинает опираться на внутренний спрос.

"У нас ВВП вырос на 75% с 2000-го года, промышленное производство - на 70%, росла ускоренными темпами перерабатывающая промышленность", - сообщил он.

Глава государства добавил при этом, что налоги за период с 2000-го года выросли в три раза, а резервы страны - в 30 раз.

12:29
Говоря о так называемом ручном управлении, президент отметил, что это миф. Путин подчеркнул, что колоссальный массив работы проходит через федеральное правительство и через региональные власти.

12:24
Президент сказал, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Он рассчитывает на широкую поддержку партий и граждан. Кандидатура руководителя его предвыборного штаба пока не определена. Путин признался, что хотел бы, чтобы в его штабе были "люди авторитетные, известные в стране".

12:22
Глав государства отметил, что люди во многом правы, когда выражают недовольство, но оппозиция не может предложить реальную повестку дня.

"В этом, мне кажется самая главная проблема тех, кто хотел бы быть конкурентоспособной оппозицией - нужно предложить реальную, не эфемерную, не крикливую, а реальную повестку дня, такую, в которую бы люди бы поверили", - сказал он.

12:21
Глава государства отмечает рост основных статистических показателей с начала нулевых: рост ВВП, реальной заработной платы, пенсий.

12:19
Президент отметил, что политическая среда в России должна быть конкурентной, а политическая система - сбалансированной.

12:18
Путин уверен, что в России нет никакой остроты в национальном вопросе. "Я считаю, что у нас нет никакой остроты в сфере национального вопроса. Второй вопрос, связанный с языком, направлен только на одно - создать всем детям, где бы они ни проживали на территории Российской Федерации, равные стартовые условия для будущей жизни", - сказал он.

12:18
Он также сказал, что нужно обеспечить людям возможность изучения родного языка.

12:17
Президент высказался против укрупнения регионов. "Я хочу подчеркнуть, что и в Татарстане, и в других национальных республиках, которые меня услышали, мы ничего не будем навязывать в этой сфере. Я считаю, что это очень вредно и очень опасно для единства Российской Федерации, потому что любой народ - и маленький, и большой - он должен выбрать сам такую форму своего сосуществования с народами России, которую он считает наиболее для него приемлемой, оптимальной. Поэтому никаких государственных планов по укрупнению, по сливанию и так далее нет, и быть не может", - сказал глава государства.

12:15
Следующий вопрос об укрупнении регионов, о "национальном вопросе" и языковой политике.

12:13
Глава государства отметил, что в будущем видит Россию "современной, с гибкой политической системой". Президент считает, что экономика страны должна быть построена на высоких технологиях.

12:11
Вопрос об участии действующего главы государства в выборах.

12:10
Первый вопрос - от журналистов "Говорит Москва".

12:09
Владимир Путин сказал, что захватил с собой основные показатели, цифры и статистику.

12:09
Президент входит в зал.

11:54
Остается совсем немного времени. Напомним пока основные цифры прошлой пресс-конференции.

11:35
Прямую трансляцию пресс-конференции будут вести "Россия-1", "Россия-24" и Первый канал, а также радиостанции "Маяк", "Вести ФМ"и "Радио России".

11:30
До начала осталось всего полчаса. Еще немного фото из зала.

11:28
После большой пресс-конференции Владмир Путин даст прием в честь Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. У главы государства также запланировано несколько встреч. Кроме того, президент посетит торжественный вечер, посвященный 60-летию создания Военно-промышленной комиссии, в Государственном Кремлевском дворце.

11:16
Отметим, что в списке прошедших аккредитацию СМИ большинство принадлежит представителям региональной российской прессы. Значительный интерес к встрече также проявили и зарубежные СМИ - из США, Германии, Японии, Франции, Китая, Польши, Эстонии.



Design by WEB STYLE — разработка сайта
Сайт создан в системе uCoz