Рособрнадзор ограничил объём документарной нагрузки на учителей

Рособрнадзор ограничил объём документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» устанавливает, что учителя не обязаны больше готовить отчёты, не входящие в перечень, утверждённый Министерством просвещения России, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде

Объем и внутреннее содержание документов внутри перечня сокращены. В том числе уменьшено количество отчетов по исполнению работ и протоколов, отдельные пункты перечня переформулированы более емко и понятно. Два пункта перечня касаются всех педагогов, оставшиеся три – тех, кто непосредственно связан с реализацией указанных в них видов работ.

С 1 сентября 2022 года перечень документации для учителя ограничен пятью пунктами:

1. рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;
  2. журнал учета успеваемости;
  3. журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);
  4. план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);
  5. характеристика на обучающегося (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя, по запросу).
Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем на уровне региона возможно только по согласованию с Минпросвещения России. На сайте Рособрнадзора сообщается, что открыта горячая линия, на электронную почту которой stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru могут обратиться педагоги в случаях несоблюдения введенных ограничений, указав регион, школу и удобный способ обратной связи.

Эти изменения позволят максимально снизить бюрократическую нагрузку на педагогов: для заполнения учителем оставлен только необходимый перечень документов, который напрямую связан с ведением образовательного процесса. Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев ранее сообщил, что данный шаг позволит вдвое снизить объем документарной нагрузки на учителя.