Новые санитарные правила для школ с 1 сентября 2020
 

Новые санитарные правила для школ с 1 сентября 2020

Роспотребнадзор утвердил санитарные правила для школ на 2020-2021 учебный год

Роспотребнадзор официально опубликовал зарегистрированное Минюстом постановление Главного санитарного врача РФ №16 от 30.06.2020 г. «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598 -20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции». Документ уже вступил в силу, он устанавливает новые санитарные правила во всех российских образовательных организациях до 1 января 2021 года. Именно до начала следующего года школам предписано бороться с COVID-19. Пока до января, как будет дальше никто не знает.

Как сообщили в Минпросвещения:
Работа по подготовке к новому учебному году ведется практически непрерывно. Работу учебных заведений придется перестраивать. Введены новые СанПиНы в дополнение к действующим, которые будут работать до 1 января 2021 года.

Какие санитарно-эпидемиологические требования должны соблюдать школы

Для школ введены существенные ограничения:
  • запрещено проводить массовые мероприятия;
  • запрещено создавать массовое нахождение учеников в коридорах;
  • запрещено проведение родительских собраний.
Также школы обязали контролировать на входе температуру детей. При выявлении учеников с температурой и другими признаками болезни не просто отправлять ученика домой, а предпринимать целый комплекс мер:
  • изолировать ученика;
  • вызвать "скорую помощь";
  • в течение 2-х часов уведомить о таком ребенке орган Роспотребнадзора.
Также школы обязали за каждым классом закрепить отдельный постоянный кабинет. Именно в нем ученики будут все время находится за исключением уроков, требующих специального оборудования. Роспотребнадзор указал прямо, что это — физкультура, ИЗО и трудовое обучение. Такие предметы, как химия и физика, география, информатика и музыка, по мнению Роспотребнадзора не требуют специального оборудования, следовательно учителям придется на переменах искать способ обеспечить класс учебными пособиями. Как быть с компьютерами и музыкальными инструментами, история умалчивает, как и новый СанПиН.

Все школы обязаны проводить противоэпидемиологические мероприятия: осуществлять уборку помещений с дезинфицирующими средствами, обеспечить проветривание классов и по возможности, оснастить их обеззараживающими воздух устройствами. Должно быть составлено специальное расписание уроков, направленное на сокращение контактов учеников разных классах. Они не должны пересекаться на переменах.

И самое удивительное — Роспотребнадзор обязал школы при проведении итоговой и промежуточной аттестации рассаживать учеников по одному за партой, чтобы обеспечить социальную дистанцию 1,5 метра. Видимо, по логике чиновников, на обычных уроках коронавирус менее опасен, чем на контрольных, или совсем не действует. Спасибо, хоть учиться в масках детей не обязали.



Design by WEB STYLE — разработка сайта

Сайт создан в системе uCoz