Новые правила Роспотребнадзора для школ на 2023-2024 учебный год

С 1 сентября 2022 года в силу вступили взамен прежних новые санитарные правила и нормы для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (СанПиН 2.4.3648-20). Эти правила распространяются на все школы России, включая частные образовательные учреждения.

Основные изменения касаются:
  • Размеров классов: теперь количество учеников в одном классе не должно превышать 25 человек.
  • Расписание занятий: расписание должно быть составлено таким образом, чтобы перерывы между уроками были не менее 10 минут, а перемены между сменами – не менее 30 минут.
  • Питание учащихся: школы обязаны обеспечить горячее питание для всех учащихся начальных классов, а также для тех, кто обучается на второй смене или находится на продленке.
  • Гигиена и здоровье: все работники школы должны проходить медицинские осмотры и иметь медицинские книжки, а в помещениях необходимо проводить уборку и дезинфекцию.
  • Использование электронных устройств: использование электронных устройств на уроках должно быть ограничено, особенно в начальных классах.
  • Спортивные и игровые площадки: школы должны иметь оборудованные спортивные и игровые площадки для занятий физической культурой и спортом.
  • Безопасность и комфорт: все помещения должны быть оборудованы в соответствии с требованиями безопасности и комфортности для учащихся.