Новый СанПиН: изменения для пришкольных лагерей с 2024 года

С 2024 года вступали в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к организации пришкольных лагерей. Эти изменения направлены на повышение безопасности и комфорта пребывания детей в лагерях, а также на улучшение качества предоставляемых услуг.

Основные изменения:

• Продолжительность смены: теперь она должна составлять 21 день. Это позволит детям получить более полноценный отдых и оздоровление.
  • Режим дня: рекомендуется максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение спортивных и культурных мероприятий. Это поможет укрепить здоровье детей и развить их физические и творческие способности.
  • Размещение помещений: помещения лагеря должны располагаться не выше третьего этажа. Это обеспечит безопасность детей и персонала.
  • Набор помещений: в лагере должны быть игровые комнаты, помещения для занятий кружков, спальные помещения, медицинский кабинет, спортивный зал, столовая, раздевалка для верхней одежды, туалеты и другие необходимые помещения. Это позволит создать комфортные условия для пребывания детей в лагере.
  • Спальные помещения: должны быть оборудованы стационарными кроватями и постельными принадлежностями. Смена постельного белья должна проводиться не реже одного раза в 7 дней. Это обеспечит чистоту и гигиену в спальных помещениях.
  • Туалеты: должны быть раздельными для мальчиков и девочек. Они должны быть оборудованы кабинами с дверями, педальными вёдрами, держателями для туалетной бумаги и мылом. Это обеспечит соблюдение санитарных норм и правил гигиены.
  • Питьевой режим: должен быть организован с использованием бутилированной питьевой воды. Это обеспечит безопасность питьевой воды для детей.
  • Уборка помещений: должна быть ежедневной.
  • Питание: в лагере должно быть организовано полноценное и сбалансированное питание. В рацион должны входить овощи, фрукты, молочные продукты, мясо, рыба и другие полезные продукты. Питание должно быть организовано не менее 5 раз в день.
  • Медицинское обслуживание: в лагере должен быть медицинский работник, который будет следить за состоянием здоровья детей. Медицинский работник должен иметь доступ ко всем необходимым медикаментам и оборудованию.
  • Безопасность: в лагере должны быть приняты меры по обеспечению безопасности детей. Территория лагеря должна быть огорожена, а входы и выходы должны быть оборудованы замками. В лагере должны быть установлены системы пожарной сигнализации и огнетушители.
  • Персонал: в лагере должен работать квалифицированный персонал, который будет обеспечивать безопасность и комфорт детей. Персонал должен пройти медицинское обследование и иметь необходимые документы.
  • Контроль: за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований будет осуществляться Роспотребнадзором. В случае выявления нарушений, Роспотребнадзор может принять меры по их устранению.
Эти изменения направлены на то, чтобы сделать пребывание детей в пришкольных лагерях более безопасным, комфортным и полезным. Они помогут укрепить здоровье детей, развить их физические и творческие способности, а также обеспечить им полноценный отдых и оздоровление.