Новый СанПиН 2024 для школ: изменения и особенности

В 2024 году вступил в силу новый СанПиН, который регулирует устройство, содержание и организацию работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи. В документе отражены изменения, связанные с текущей эпидемиологической ситуацией и распространением COVID-19.

Основные изменения в новом СанПиН:

• Отмена требования по закреплению отдельного учебного кабинета за каждым классом.
  • Отмена требования по соблюдению социальной дистанции между обучающимися в местах проведения аттестации (1,5 метра).
  • Отмена требования предъявлять медицинскую справку для посещения ребёнка образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19.
  • Отмена требования по разработке разного начала уроков и перемен для минимизации контактов обучающихся.
  • Разрешение проведения массовых мероприятий на открытом воздухе в организациях для детей и молодёжи.
  • Увеличение загрузки летних оздоровительных учреждений до 100% от проектной вместимости.
  • Сохранение обследования персонала загородных летних оздоровительных учреждений на COVID-19 перед началом смены и отмена еженедельного тестирования в течение смены.
  • Разрешение посещения социальной организации для детей лицами, не связанными с её деятельностью, при использовании средств индивидуальной защиты и наличии сведений о вакцинации или перенесённом заболевании.
Комплекс противоэпидемических мероприятий, таких как генеральные уборки, уборка с применением дезинфицирующих средств, проветривание и ношение масок персоналом, сохраняется.

Роспотребнадзор продолжает контролировать ситуацию по сохранению здоровья детей и молодёжи, обеспечивая соблюдение всех необходимых мер и требований.