Что изменилось в новом СанПиНе 2024 организации летнего отдыха детей

В 2024 году в организации летнего отдыха детей произошли изменения в соответствии с новым СанПиНом. Роспотребнадзор изменил требования к летней оздоровительной кампании, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране.

В новом СанПиНе 2024 года для организации летнего отдыха детей были внесены следующие изменения:

• Увеличена наполняемость детей в летних оздоровительных учреждениях до 75% от проектной вместимости.
  • Разрешено открытие палаточных лагерей в регионах с благоприятной эпидемиологической ситуацией.
  • Персонал должен проходить еженедельное обследование на коронавирусную инфекцию, если они проживают на территории оздоровительного учреждения.
  • Увеличено количество сотрудников, которые должны проходить медицинское освидетельствование перед началом работы.
  • Введены новые требования к организации питания детей, включая обязательное использование одноразовой посуды и столовых приборов.
  • Уточнены требования к организации медицинского обслуживания детей, включая проведение профилактических осмотров и оказание неотложной медицинской помощи.
Эти изменения направлены на повышение качества и безопасности летнего отдыха детей, а также на обеспечение их здоровья и благополучия. Роспотребнадзор продолжает контролировать подготовку и проведение летней оздоровительной кампании, мониторинг ситуации на обеспечение безопасности и здоровья детей во время летнего отдыха, а также на расширение возможностей для организации отдыха и оздоровления детей.