Уроки труда

В. ВолодинСпикер Госдумы В. Володин:
«Трудовое воспитание — неотъемлемая часть образовательного процесса. Если с детства ребенку прививать трудолюбие, то в будущем у него все будет хорошо».

С 1 сентября 2024 года в школах в обязательном порядке появятся уроки труда. "Именно этот предмет в школе делает нас трудолюбивыми, хозяйственными, усердными и сконцентрированными. Не говоря о том, что единство обучения и воспитания - фундаментальная основа педагогики", — отметил Владимир Володин.

Благодаря новому закону, в правила школьного распорядка будут внесены требования к дисциплине учеников, и исполнение этих норм должно стать обязательным для всех школьников. За соблюдением правил поведения будут следить как сами педагоги, так и администрация.

Урок труда в школе — это занятие, на котором ученики развивают навыки и умения, необходимые для повседневной жизни. Обычно на уроках труда дети учатся готовить, шить, вязать, работать с деревом и другими материалами.

На уроках труда ученики также учатся уважать труд других людей и понимать его важность в нашей жизни. Это помогает им стать более ответственными и самостоятельными.

Кроме того, уроки труда помогают детям развивать мелкую моторику, которая необходима для успешного обучения в будущем.

Однако, некоторые родители и учителя считают, что уроки труда не нужны в современной школе, так как дети могут получить все необходимые навыки и знания через другие предметы.

На уроках по предмету «Технологии» школьникам будут прививать любовь к труду и помогут с профориентацией, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Предмет вернется в учебные программы для 1–9 классов с 1 сентября 2024 года.

По словам Кравцова, урок труда поможет привить ученикам ценности труда, а также обучить их полезным навыкам. «Урок труда будет включать в себя и элементы профориентации, наша цель — показать ребятам широкий спектр возможностей для самореализации», — подчеркнул он.

Кравцов отметил, что учебные программы составляют с учетом требований рынка труда в конкретном регионе. В средней школе — с 5-го по 9-й класс — школа определит вариативный модуль. В программе их три — «Автоматизированные системы», «Животноводство» и «Растениеводство».

С 1-го по 4-й классы у школьников будет только два обязательных блока: «Технологии, профессии и производства» и «Технологии обработки материалов».