Школьники и наркотики: тестирование без принуждения

11 ноября 2014 года организовано и проведено медицинское тестирование, направленное на выявление потребления без назначения врача наркотических средств обучающихся 11 класса. Доля обучающихся, проходивших тестирование по отношению к общему числу обучающихся - 3,6%. Доля обучающихся, проходивших тестирование по отношению к общему числу обучающихся в 11 классе - 100%. Результат тестирования методом иммунохроматографического анализа у всех обучающихся 11 класса отрицательный.

В последние годы отмечается значительное омоложение «наркомании». К тому же, как известно, взрослая наркомания формируется в юном возрасте. Именно «омоложение» наркомании перемещает центр профилактической работы в учебные учреждения. В 2014 году в Ростовской области продолжается программа по тестированию обучающихся образовательных учреждений на предмет употребления наркотических веществ. В общеобразовательных учреждениях г.Пролетарска тестирование будет проводиться среди обучающихся 11-х классов. Тестирование на выявление фактов употребления наркотических веществ является составной частью государственной антинаркотической политики в сфере профилактики наркомании. Ещё 18 апреля 2011 года на заседании Государственного Совета посвященном борьбе с наркоманией среди молодежи, Дмитрий Медведев высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики. Также Дмитрий Медведев озвучил предложения об усилении борьбы с пропагандой наркотиков в информационной среде, в частности в сети «Интернет», о разработке закона о запрете деятельности развлекательных заведений, в которых распространяются наркотики, и проработке вопроса о необходимости запрета на безрецептурный отпуск медицинских препаратов. Нормативной базой для проведения тестирования школьников в 2014 году являются:
  • Федеральный закон от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
  • Соглашение о сотрудничестве министерства здравоохранения области и министерства общего и профессионального образования области по организации и проведению тестирования обучающихся образовательных учреждений на территории Ростовской области на предмет употребления наркотических средств.
  • Постановление Правительства Ростовской области от 04.05.2012 № 352 «Об организации проведения добровольного тестирования».
  • Решение антинаркотической комиссии Ростовской области от 15.09.2014 (протокол №3).
  • Приказ министерства образования от 13.10.2014 № 646 «Об организации в 2014 году медицинского тестирования, направленного на выявление потребления без назначения врача наркотических средств, обучающихся образовательных организаций Ростовской области».
  • Приказ РОО Администрации Пролетарского района от 17.10.2014г. №439 «Об организации в 2014 году медицинского тестирования, направленного на выявление потребления без назначения врача наркотических средств, обучающихся общеобразовательных учреждений Пролетарского района Ростовской области».

• Основными целями тестирования являются: снижение количества лиц, вовлеченных в употребление наркотических веществ; создание в обществе обстановки нетерпимости к наркомании, формирование гражданской ответственности в противодействии распространению наркомании и других социально значимых заболеваний; получение информации о реальной ситуации по потреблению молодежью наркотических веществ. Как же пройти по тонкому льду и вовремя отследить проблемы ребенка с наркотиками, как оградить детей от общения с наркозависимыми и что делать если…?

В МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска в 11 классе проведен классный час на тему: «Школьники и наркотики: тестирование без принуждения». Обучающиеся информированы об основных целях тестирования, заполнили информированное добровольное согласие на проведение медицинского тестирования, ознакомлены с методом иммунохроматографического анализа (экспресс - тест) на биологическом материале (моча). Школьникам разъяснены основные принципы тестирования: добровольность и анонимность. Подростки получили информационные памятки и буклеты. Данное тестирование поможет выявить физическую зависимость у лиц, употребляющих наркотики или иные ПАВ, эпизодический характер употребления наркотиков, формирующуюся психическую зависимость. Экспресс-тест может снять необоснованные подозрения в употреблении наркотиков, основанные на изменении поведения подростка (скрытность, напряженность в отношениях с родителями, агрессивность, снижение успеваемости и т.д.), поможет не упустить период «подсаживания» на иглу или «пробования» наркотиков, может стать началом серьезного разговора родителей и молодого человека о последствиях употребления наркотиков и о том, кому выгодно формировать у него такие привычки, даст шанс предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии употребления.

Уважаемые родители!

Вы, безусловно, - самые близкие и значимые для ребенка люди. Вы стремитесь быть успешными родителями. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это - здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит. Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики в любом месте - во дворе или на дискотеке. Сегодня школьники подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может». Помните! Чем раньше Вы заметите проблему, тем легче будет справиться с бедой.

А наших одиннадцитеклассников скоро ждет экзамен, к которому не надо готовиться, но и нельзя завалить. Ни пуха, ни пера!