Куда должна открываться калитка в школе по СанПиН

СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях” указывает, что калитка должна открываться по направлению выхода из школы. Это необходимо для обеспечения безопасности учащихся и предотвращения несанкционированного доступа на территорию школы посторонних лиц.

Направление открывания калитки также должно учитывать направление ветра, возможность обледенения и удобство движения пешеходов и транспорта. В некоторых случаях калитка может открываться внутрь двора, например, если она находится на углу здания или рядом с пешеходными дорожками.

Таким образом, выбор направления открывания калитки должен быть обоснован с точки зрения безопасности, комфорта и удобства использования.