Data Scientist: Программа для разработчиков, аналитиков и продакт-менеджеров

Базовые алгоритмы и понятия машинного обучения. Feature engineering. Рекомендательные системы. Обработка естественного языка. Машинное зрение. Временные ряды, прогнозирование стоимости товаров. Общение с заказчиком. Дополнительные инструменты и среды data science.

Data Scientist

Что даст курс обучения Data Science

Практика решения реальных задач

Вы научитесь создавать рекомендательные системы, создавать и обучать нейросети, обрабатывать тексты на естественном языке. 50% времени курса отводится на практические занятия и применение знаний в медиасервисах, ecommerce, онлайн-маркетинге, сервисах путешествий и других прикладных областях.

Очное обучение у профессионалов и практиков

На курс мы подобрали преподавателей, которые каждый день обучают машины, работают с большими данными и решают задачи, с которыми вам предстоит разобраться. Каждый преподаватель — профессионал с хорошей репутацией в профессиональном сообществе. Многие из них преподают в университетах и на открытых курсах по data science.

Не только алгоритмы, библиотеки и инструменты

Кроме технических навыков, каждому специалисту важно понимать поставленную задачу и доносить результаты своей работы до заказчика. Вы будете практиковаться в формализации требований, визуализации данных, составлении отчетов и презентаций для заказчика.

Карьерный и финансовый рост, диплом о переподготовке

Вы получите диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Аналитик данных/Специалист по машинному обучению». С ним сможете претендовать на позицию «Аналитик данных», «Разработчик machine learning» с зарплатой от 120 тысяч рублей.

🎓 Начать обучение

Подготовительный блок

Экспресс-обучение основным инструментам: Python 3, git, библиотеки numpy, pandas. Обзор основного математического аппарата: матричные операции, введение в статистику и проверку гипотез.

Введение в data science, основные инструменты

Что такое data science, big data, как это работает и где применяется. Эксплоративный анализ и библиотеки визуализации данных. Обзор методов машинного обучения в бибилотеке scikit-learn.

Базовые алгоритмы и понятия машинного обучения

Разбор основных задач и алгоритмов машинного обучения: деревья решений, метод k ближайших соседей, линейный классификатор и логистическая регрессия, кластеризация. Проверка точности модели. Проблема переобучения и борьба с ней: регуляризация, ансамблирование.

Feature engineering

Проблемы качества и размерности данных. Уменьшение размерности данных. Методы декомпозиции. Cпрямляющие пространства.

Рекомендательные системы

Введение в рекомендательные системы. Неперсонализированные рекомендации. Персонализированные рекомендации. Развитие рекомендательных систем.

Обработка естественного языка (NLP)

Введение в обработку текста. Обзор существующих библиотек, их использование и доработка. Использование внешних ресурсов. Грязные тексты: что это такое и как с ними работать. Дистрибутивная семантика. Чатботы: разбор генерации текстов. Нейросети для NLP.

Распознавание изображений, машинное зрение

Базовая теория. Извлечение признаков изображения, поиск по картинкам. Сегментация изображений, детекция объектов. Нейронные сети. Генеративные конкурирующие сети.

Анализ временных рядов, прогнозирование

Временные ряды, модели ARMA/ARIMA. Сложные модели прогнозирования. Эксплоративный анализ временных рядов.

Общение с заказчиком

Проекты машинного обучения: как выявить требования и оценить проект. Составление отчетов по исследованиям.

Дополнительные инструменты, среды

Data science в маркетинге и ecommerce. Решения от Amazon (AWS). Хранение и обработка данных в Clickhouse.

Дипломная работа

Разработка и внедрение собственного ML-решения/проекта либо разработка предложенного нами кейса.