Актуальные вопросы современного образования 2024

Образование становится всё более технологичным и персонализированным. Школы и университеты уделяют особое внимание социальным и эмоциональным навыкам студентов. Чтобы не терять актуальность, образовательной среде необходимо быстро реагировать на изменения.

Согласно отчёту Horizon Report о преподавании и обучении за 2023 год, наибольшее влияние на будущее образования окажут:
  • приложения с поддержкой искусственного интеллекта для индивидуального обучения;
  • генеративный ИИ;
  • стирание границ между методами обучения;
  • гибкие форматы обучения;
  • микрокредиты;
  • необходимость психологической поддержки учащихся.
Персонализированное обучение: содержание курса и процессы обучения будут разработаны для каждого ученика с учётом его темпа и интересов. Это повысит уровень заинтересованности студентов и эффективность образования.

Онлайн- и смешанное обучение: популярность такого формата образования не снижается после пандемии 2020 года. Некоторые школы и вузы уже начали вводить виртуальное обучение, которое помогает проходить курсы из любой точки мира и сохранять при этом социальное взаимодействие.

Образование, основанное на компетенциях: такой процесс также персонализирует траекторию обучения с особым вниманием на сильные стороны учащихся. В соответствии с ними будут разрабатываться индивидуальные наборы курсов.

STEAM-образование: образовательные программы будут уделять особое внимание навыкам в области науки, технологий, инженерии, искусства и математики. Это способствует критическому мышлению, решению проблем и творческому подходу.

Социально-эмоциональное обучение: в результате такого обучения студенты приобретут знания и навыки, необходимые для понимания эмоций и управления ими, сочувствия к другим, установления и поддержания позитивных отношений и принятия ответственных решений.

ИИ в образовании: интеллектуальные системы обучения, чат-боты и виртуальные помощники улучшат процесс обучения и трансформируют всю образовательную среду.

Глобальное и совместное обучение: образование станет более взаимосвязанным, что позволит студентам со всего мира участвовать в совместных проектах и культурном обмене. Технологии будут способствовать общению и нетворкингу учащихся.

Непрерывное обучение и повышение квалификации: обучение на протяжении всей жизни позволит людям восполнять пробелы в знаниях и опережать тенденции отрасли, а также способствовать культуре постоянного совершенствования и профессионального роста.