Роспотребнадзор дал советы школьникам по защите от коронавируса

коронавирусРоспотребнадзор опубликовал на своём сайте советы для школьников, как защититься от гриппа, коронавируса и ОРВИ. Специалисты ведомства перечислили основные симптомы заболеваний, а также вероятные источники заражения.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации, как школьникам защититься от коронавируса, а также ОРВИ и гриппа.

«Тщательно мой руки, вернувшись домой, перед едой, после туалета; мой руки после кашля, чиханья, сморкания; если нет возможности использовать вымыть руки с мылом используй антисептический гель; не трогай глаза, рот, нос грязными руками; занимайся физкультурой и высыпайся; проветривай комнату; надевай медицинскую маску в людных местах; избегай контактов с заболевшими», - говорится в сообщении.

Вирусы невозможно увидеть без микроскопа, однако когда заболевший человек чихает или кашляет, то они разносятся вокруг с капелькой слюны. В свою очередь, здоровый человек вдыхает эти вирусы и заражается. Однако заразиться можно не только при нахождении в непосредственной близости от больного — болезнь может передаться при прикосновении к любой твердой поверхности, в том числе к столу, перилам, игрушке, прикасаясь немытыми руками к носу и глазам, а также при рукопожатиях, поцелуях и объятиях. Отмечается, что в окружающей среде вирусы остаются живыми дольше двух часов.

В пресс-службе также отметили, что при признаках кашля, насморка и температуры школьнику следует остаться дома, чтобы быстрее поправиться и никого не заразить. В Роспотребнадзоре рассказали, что симптомами гриппа, ОРВИ и коронавируса в том числе являются высокая температура, головная боль, кашель, чихание, насморк, покраснение глаз. Однако для того, чтобы защититься от таких заболеваний необходимо мыть руки, не трогать глаза грязными руками, заниматься физкультурой, надевать медицинскую маску в людных местах, а также избегать контактов с заболевшими.

Ранее стало известно, что постановлением Правительства России, коронавирус был признан опасным для окружающих заболеванием. В соответствующий перечь ранее уже были включены болезнь, вызванная ВИЧ, туберкулез, чума, холера и другие.

Роспотребнадзор рассказал о возможных путях заражения коронавирусом

Заражение коронавирусной инфекцией COVID-2019 может произойти не только воздушно-капельным, но и фекально-оральным путём через грязные руки и воду. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Сегодня мы говорим уверенно, что кроме воздушно-капельного пути, скорее всего, распространяется возбудитель и фекально-оральным путем через грязные руки, через грязную воду также может распространяться, поэтому базовые принципы личной гигиены сегодня должны соблюдаться неукоснительно — Анна Попова.