Гражданское право для подростков и родителей

ПАМЯТКА в вопросах и ответах

Гражданское право для подростков и родителей«Ребенок-лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)» - Закон РФ от 24.07.98 г. №124- ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка и Российской Федерации».

Какие имущественные действия может совершать несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей и попечителя?

Несовершеннолетний имеет право:
  • распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;
  • осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
  • в  соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки;
  • совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями, опекунами или попечителями или с их согласия другими людьми;
  • совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (ч. 2 ст.26 ГК РФ, ч.2 ст.28 ГК РФ);
  • все другие сделки действительны только с письменного согласия родителей, опекунов и попечителей (ч.1 ст.26 ГК РФ).

Какие права по распоряжению имуществом имеют дети от 6 до 14 лет?

Дети в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно  совершать  без  согласия  родителей, усыновителей или опекунов:
  • мелкие бытовые сделки;
  • сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
  • сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями, усыновителями или опекунами или с их согласия другими людьми (ч.2 ст.28 ГК РФ).

Имеет ли право несовершеннолетний по достижению 16 лет быть членом кооператива?
Да, имеет в соответствии с законом о кооперативах (ч.2 ст.26 ГК РФ).

Несут ли имущественную ответственность родители, усыновители или опекуны за сделки, совершенные их несовершеннолетними детьми?
Да, за сделки, совершенные детьми в возрасте до 14 лет, ответственность несут родители, усыновители или опекуны (ч.З ст.28 ГК РФ).

Кто несет имущественную ответственность за сделки, совершенные несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет?
Несовершеннолетние в возрасте oт 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность за сделки, на которые не требовалось согласие родителей, усыновителей или опекунов (ч.З ст.26 ГК РФ).

С какого возраста несовершеннолетний имеет право приобретать и осуществлять, гражданские права и исполнять их в полном объеме (в законодательстве это называется гражданской дееспособностью)?
С 18 лет, то есть с наступлением совершеннолетия (ч.1 ст. 21 ГКРФ).

Может ли несовершеннолетий приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет, и В каких случаях?

Да, может.
  1. При вступлении в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ч.2 ст. 21 ГК РФ).
  2. Полностью дееспособным может быть объявлен несовершеннолетний, достигший 16 лет, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителя или попечителя, занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (ст.27 ГК РФ).

Может ли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет быть лишенным права распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами?
Да, может, но только на основании решения суда, вынесенного по ходатайству его родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства (ч.4 ст.26 ГК РФ).

Что является местом жительства несовершеннолетнего?
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства его родителей, усыновителей или опекунов. После достижения ребенком 14-летнего возраста местом жительства признается то, где он постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ).

Какие существуют способы зашиты гражданином своих нарушенных прав?

Защита гражданских прав осуществляется путем:
  • признания права;
  • восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
  • признания сделки недействительной;
  • взыскания убытков или неустойки;
  • компенсации морального вреда и иными способами, предусмотренными законом (ст. 12 ГК РФ).

Может ли человек заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица?
Да, может. Для этого ему необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (ч.1 ст.23 ГК РФ).

С какого момента считается заключенным договор розничной купли-продажи?
С момента выдачи покупателю кассового или товарного чека либо иного документа об оплате товара (ст.493 ГК РФ).

В течение какого срока покупатель вправе обменять этот товар на аналогичный товар иного размера, фасона, расцветки?
С момента приобретения непродовольственного товара в течение 14 дней (ст.502 ГК РФ).

Имеет ли покупатель право до приобретения товара осмотреть его, потребовать проверки свойств товара?
Да, имеет (ст. 495 ГК РФ).

Какой орган осуществляет защиту гражданских прав?
Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (ст. 11 ГК РФ).




Design by WEB STYLE — разработка сайта
Подбор колесные опоры. Прямые поставки из Турции.
Сайт создан в системе uCoz