Министр просвещения Сергей Кравцов: Мобильные телефоны на уроках - под запретом

Пользоваться мобильниками на уроках запрещено. Позвонить маме на переменке - пожалуйста

Министр просвещения Сергей КравцовНовости появились во время Общероссийского родительского собрания, которое провел министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Действительно, он сообщил: в новом учебном году пользоваться мобильными телефонами в школах запрещено. Но речь об использовании мобильников в учебных целях.

- Что касается уроков, то для образовательных целей мобильные средства связи по СанПиНам использовать не допускается, - пояснил министр. - Для экстренной связи телефон, конечно, может присутствовать у ребенка или просто для связи с родителями на перемене. Все, что касается учебного процесса и учебной программы, - без телефонов.

И это понятно. Мобильные телефоны не могут заменить на уроке компьютер или планшет. Экран маленький, взрослому зачастую сложно сконцентрироваться, что уж говорить о детях. А так недалеко и до нарушения зрения и осанки.

Сергей Кравцов поделился и личным опытом: "У моей дочки не было мобильного телефона до 14 лет, от этого она хуже учиться не стала".

В этом году в школу пошли 17,5 миллиона детей - на целых полмиллиона больше, чем в прошлом году. Первоклашек среди них - 2 миллиона. Формат обучения, вопреки домыслам, - очный.

- В России - очный формат учебы, никакого дистанционного обучения у нас нет в планах и быть не может, - подчеркнул министр. - Дистант - только там, где это вынужденная мера из-за эпидемиологической ситуации и других чрезвычайных моментов. Информационные технологии - только как дополнение к традиционному учебному процессу. Во главе угла - обычный учебник, ручка, тетрадь, все как было.

Учеба очная, но определенные антиковидные меры сохраняются. Сергей Кравцов попросил родителей внимательно относиться к этим требованиям. И заверил: в школах будут обеспечены фильтры, обеззараживание, дезинфекция - все, что предписано Роспотребнадзором.

Поборы в школе

Никаких сборов на ремонт, это уголовное дело. Программы капремонта полностью обеспечены бюджетом. Текущие ремонты регионы проводят за счет региональных бюджетов.

Учебники

Количество учебников сократится. Утвержден новый перечень, где практически по каждому предмету для каждого класса - один учебник.

Домашнее задание

В интернете очень много готовых домашних заданий. Что происходит, когда дети их используют с 1-го класса? Материал, который ребенок получает в школе, не закрепляется. В целом на выполнение домашнего задания отводится не более часа, в 10-11-м классах - не более 3,5 часа.

Кстати

Сергей Кравцов предложил в будущем провести Общероссийское родительское собрание для родителей ребят, которые учатся в колледжах. Такая инициатива озвучена впервые.