Всё что нужно знать о влажной уборке в школе по СанПиНу

Влажная уборка в школе проводится в соответствии с требованиями санитарных норм и правил. Основные правила включают ежедневное проведение уборки, использование безопасных моющих средств, проветривание помещения перед уборкой, удаление пыли с мебели и других поверхностей, мытье полов и особое внимание к уборке туалетов и кухонь. После уборки все поверхности должны быть чистыми и сухими.

Когда проводится влажная уборка в школе?

По общему правилу, все помещения образовательной организации подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих средств (п. 2.11.2 СП 2.4.3648-20). Уборка учебных и вспомогательных помещений, как правило, проводится после окончания занятий, в отсутствие обучающихся, а при организации обучения в несколько смен – по окончании каждой смены.

Какой объём в метрах в квадрате должна убирать в школе согласно санпин уборщица?

Должность уборщицы вводится из расчета 1 единица на каждые 600 кв. м площади, подлежащей уборке, но не менее одной единицы на учебное заведение.
В настоящее время данный документ признан недействующим (приказ Минобрнауки России от 9 июня 2008 г. № 177). Поскольку новые нормативы не утверждены, то на практике организации продолжают придерживаться прежних норм в качестве ориентира, то есть 500 квадратных метров убираемой площади на полную ставку.

Как часто должна проводиться уборка туалетных помещений в школе санпин?

Согласно п.12.8 СанПиН 2.4.2.2821-10 в школе должна проводиться ежедневная уборка туалетов с использованием дезинфицирующих средств независимо от эпидемиологической ситуации. Санитарно-техническое оборудование подлежит ежедневному обеззараживанию. Ручки сливных бачков и ручки дверей моют теплой водой с мылом.

Как убираются туалеты в школе по санпин?

после каждой перемены
Согласно этим требованиям, влажная уборка туалета должна проводиться после каждой перемены. Одновременно с этим необходимо проверять наличие мыла и туалетной бумаги. Дважды в день или по мере загрязнения нужно мыть раковины и унитазы с помощью щеток, используя моющие и дезинфицирующие средства.

Как рассчитать количество уборщиц для уборки служебных помещений по санпину в школе?

Как часто нужно проветривать класс в школе по санпину?

ежедневно
Все помещения должны ежедневно проветриваться.
Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков.
До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание помещений (при наличии 2-х смен обучения – после каждой смены).