Всё что нужно знать о проветривании в школе по СанПиНу

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание помещений (при наличии 2-х смен обучения – после каждой смены).

Как часто нужно проветривать класс в школе по СанПиНу?

ежедневно
Все помещения должны ежедневно проветриваться.

От чего зависит длительность проветривания учебных помещений по СанПиНу ответ?

Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2 - 4°C. В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.

Что такое сквозное проветривание по санпину?

Согласно санитарным нормам в школах используется три вида проветривания:
  • Угловое или одностороннее. Например, при закрытой двери в класс открываются окна, форточки, фрамуги. Применяется в тёплое время года
  • Сквозное. Открываются окна и двери. Обеспечивается максимально возможный воздухообмен в короткий временной период. Применяется круглый год при соблюдении комплекса других санитарных норм
  • Вентиляционная система. Создаёт непрерывный воздухообмен при любых условиях. В случае открывания окон или дверей усиливается

Разрешено ли проветривание в присутствии детей ответ на тест СанПиН для работников?

Не допускается сквозное проветривание помещений в присутствии детей, проветривание через туалетные комнаты. При хорошем отоплении, эффективной работе системы вентиляции, правильной организации проветривания помещений нормативные параметры микроклимата обеспечить нетрудно.

Какой должна быть температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах в соответствии с санитарными правилами?

Температура воздуха в зависимости от климатических условий в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24°С; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских - 17 - 20°С; спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната, - 20 - 24°С; медицинских кабинетах, раздевальных комнатах.

Как необходимо осуществлять проветривание помещений для занятий?

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Продолжительность сквозного проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы.