Какие бывают формы обучения в школе

Согласно закону «Об образовании», возможны следующие формы обучения в школе:
  • Очное. Традиционная учеба, когда школьник посещает уроки по расписанию.
  • Очно-заочное. Ученик посещает школу 1–2 раза в неделю, при этом сдает экзамены со всеми.
  • Заочное. Ученик посещает школу 1–2 раза в месяц, при этом сдает экзамены со всеми.
  • Индивидуальное. Ребёнок занимается с педагогами отдельно от всего класса, по индивидуальному графику, при этом сдает экзамены со всеми.
  • Надомное. Школьник учится на дому по медицинским показаниям, занимается со школьными учителями.
  • Домашнее семейное. Форма обучения с 1 по 9 класс на дому, при которой всю ответственность за образование несут родители.
  • Домашнее самообразование. Форма обучения с 10 по 11 класс, при которой учебный процесс полностью организуют родители.
  • Экстернат. Форма аттестации при домашнем обучении, то есть при семейном или самообразовании.
  • Дистанционное. Любое обучение в онлайн-формате, в том числе в муниципальной, частной или онлайн-школе.