О проведении профилактических визитов Роспотребнадзора в пришкольных лагерях

В 2024 году Роспотребнадзор проводит профилактические визиты в пришкольных лагерях. Цель таких визитов — профилактика нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Во время профилактического визита сотрудники Роспотребнадзора проверяют выполнение требований санитарного законодательства, правил продажи товаров и оказания услуг, а также соблюдение прав потребителей.

Профилактические визиты проводятся без предварительного уведомления контролируемого лица. Продолжительность визита не должна превышать один рабочий день.

Методические рекомендации Роспотребнадзора для пришкольных лагерей в летнюю оздоровительную кампанию 2024 года включают следующие аспекты:

• Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и требований.
  • Обеспечение качественного медицинского обслуживания и контроля состояния здоровья детей.
  • Организация питания с учётом возрастных особенностей и потребностей детей.
  • Соблюдение правил пожарной безопасности и санитарных норм в помещениях.
  • Проведение мероприятий по профилактике детского травматизма и несчастных случаев.
  • Организация безопасных условий для купания и водных развлечений.
  • Обеспечение необходимой инфраструктуры и оборудования для проведения досуга и занятий спортом.
  • Обучение персонала правилам оказания первой помощи и действиям в случае чрезвычайных ситуаций.
  • Регулярное проведение инструктажей по технике безопасности и охране труда.
  • Контроль за соблюдением методических рекомендаций и своевременное устранение выявленных недостатков.
Специалисты Роспотребнадзора посещают с профилактическими визитами и плановыми проверками в соответствии с ФЗ №248-ФЗ оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей в целях реализации коммуникационной стратегии «Санпросвет» федерального проекта «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)». Основное внимание уделяется организации питания, условиям организации отдыха детей, профилактике заболеваний. Во всех лагерях отбирается для исследования питьевая вода. Проводится отбор проб почвы. Нестандартных проб нет.