Нормы оснащения рециркуляторами в школе в 2024 году

В 2024 году нормы оснащения школ рециркуляторами регулируются санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20, утверждёнными постановлением главного государственного санитарного врача РФ А. Ю. Поповой 30 июня 2020 года. Одно из основных положений правил касается организации безопасной воздушной среды: регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного процесса.

Для обеззараживания воздуха в присутствии людей используются автономные рециркуляторы, размещающиеся на стенах или подвижном основании. Эффективность приборов должна быть не менее 95–99% для инактивации микроорганизмов и соответствовать фильтрам классов H11(Е11)–H14. При выборе рециркулятора обратите внимание на его производительность: для однократного воздухообмена в помещении прибор должен обеспечивать не менее 1 обмена воздуха в час.