СанПиН для школьных парт: требования и рекомендации для обеспечения комфортного обучения

Санитарные нормы и правила (СанПиН), утвержденные Министерством здравоохранения РФ, регулируют многие аспекты школьной жизни, включая организацию учебного пространства и выбор мебели. Давайте рассмотрим требования СанПиНа к школьным партам и их размещению в классе.

Требования к школьным партам:

• Парты должны быть изготовлены из безопасных материалов, не выделяющих вредных веществ;
  • Размеры парт должны соответствовать возрасту и росту учащихся;
  • Поверхность парт должна быть гладкой, ровной и устойчивой к воздействию влаги и моющих средств;
  • Углы и края парт должны быть закруглены для предотвращения травм;
  • Парты не должны иметь острых выступающих частей и элементов, которые могут травмировать учащихся.

Размещение парт в классе:

• Расстояние между рядами парт должно быть не менее 60 см;
  • Расстояние от первой парты до доски должно быть не менее 240 см;
  • Высота парты должна соответствовать росту ученика, чтобы обеспечивать правильное положение тела во время занятий;
  • В классе должно быть достаточное количество парт для всех учащихся;
  • Расположение парт должно обеспечивать свободное перемещение учеников по классу и доступ к доске.

Выбор парт согласно СанПиН:

При выборе парт следует обратить внимание на следующие параметры:
  • Материал: Парты должны быть изготовлены из качественных материалов, которые не выделяют вредных веществ и устойчивы к механическим воздействиям.
  • Размеры: Размеры парт должны соответствовать росту и возрасту учащихся. Для младших школьников рекомендуются парты с регулируемой высотой.
  • Форма: Углы и края парты должны быть закругленными для безопасности учащихся.
  • Цвет: Цвет парт должен быть нейтральным, чтобы не отвлекать внимание учеников.
Таким образом, при выборе и размещении парт в классе необходимо соблюдать требования СанПиНа для обеспечения комфортных условий обучения и безопасности учащихся.

Какая должна быть высота парты по санпину?

Передняя часть сиденья должна заходить за край столешницы на 40 мм у парт за 1-м номером, 5-6 см – II-III номеров, 70-80 мм у мебели за IV номером. В зависимости от ростовых параметров высота стола от пола устанавливается на уровне 750 мм – при росте от 115-130 см; 850 мм — 130-145 см; 950 мм — 145-160 см. Согласно п. 5.4 цветовая маркировка групп мебели осуществляется на видимой наружной поверхности в виде полос либо круга.

Какой цвет маркировки парт в школе по санпину?

За мебелью группы А (маркировка желтого цвет) должны сидеть дети ростом до 130 см; мебель группы Б (маркировка красного цвета) предназначена для школьников ростом от 130 до 144 см. Школьники ростом от 145 до 159 см должны сидеть за мебелью группы В (маркировка голубого цвета), от 160 до 174 см - за мебелью группы Г (маркировка зеленого цвета). Мебель группы Д (маркировка белого цвета) предназначена для учеников ростом 175 см и выше.

Какой цвет маркировки парт в школе по санпину?

Какая маркировка у парт в начальной школе?

Установленные размеры распространяются на парты (столы) и стулья. Скамьи и табуреты запрещены к применению для учебных занятий. Номера групп мебели:
  • 1 – 1000-1500 мм (оранжевая маркировка)
  • 2 – 1150-1300 мм (фиолетовая маркировка)
  • 3 – 1300 – 1450 мм (желтая маркировка)
  • 4 – 1450 – 1600 мм (красная маркировка)
  • 5 – 1600 – 1750 мм (зеленая маркировка)
  • 6 – 1750 мм и более (голубая маркировка)