СанПиН для школьных досок: требования и рекомендации для обеспечения комфортного обучения

Какой цвет классных школьных досок считается оптимальным?

темно-зеленый, темно-коричневый
Основные гигиенические требования, предъявляемые к классной доске, следующие: цвет покрытия досок -темно-зеленый в сочетании с ярко-желтым цветом мела. Для кабинетов черчения рекомендуется использовать доски с черным покрытием с использованием белого мела. Классные доски (с использованием мела) должны быть изготовлены из материалов, имеющих высокую адгезию с материалами, используемыми для письма, хорошо очищаться влажной губкой, быть износостойкими, иметь темно-зеленый или темно-коричневый цвет и антибликовое покрытие.

На какой высоте вешать школьную доску по санпину в начальной школе?

80-85 см
В 1-4-х классах доску следует устанавливать так, чтобы нижний край находился на высоте 80-85 см., а в старших классах - на высоте 90-95 см. Для предохранения загрязнения пола мелом к доске крепится лоток, используемой также для хранения мела.