СанПиН для школьных образовательных учреждений 2020 с изменениями

СанПиН для школ — это санитарно-эпидемиологические нормы и правила, созданные для регулирования различных сторон школьного процесса. Цель СанПиН — сделать обучение и нахождение детей в школе комфортным, безопасным на всех этапах школьной жизни.

Разработанные правила периодически изменяются и дополняются. В 2020 году руководителям образовательных учреждений нужно учесть ряд изменений, внесенных в документ. Выполнение правил и условий, отображенных СанПиН для школьных образовательных учреждений, обязательно для всех школ.

С 1 сентября возобновится очное обучение в российских школах, однако из-за сохраняющейся угрозы распространения коронавируса дети будут учиться по новым правилам: школы обеспечены санитайзерами, бесконтактными термометрами, рециркуляторами воздуха и дезинфицирующими средствами.

Ежедневно по утрам и учащимся, и сотрудникам школ будут измерять температуру. Дети больше не будут передвигаться по школе — все уроки, кроме химии, физики, информатики и физкультуры, будут проводиться в одном классе. Пока дети на уроках, в рекреациях будет проводиться рециркуляция воздуха; несколько раз в день — влажная уборка помещений.

Чтобы не допустить скопления детей по утрам, школы составляют графики прибытия учеников. Родители, которые приводят младшеклассников в школу, должны быть в масках и перчатках. В соответствии с новыми правилами СанПин до января 2021 года нахождение в школах посторонних лиц, включая родителей, запрещено, поэтому учреждения сейчас устанавливают правила для родителей первоклассников.

Сдача старых учебников и получение новых будет проходить по графику.

Дополнительно по теме: