Санитарно-просветительная работа среди детей в школьных оздоровительных лагерях

Санитарно-просветительная работа фельдшера в лагерях включает следующие темы:
  • Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: оповещение и информирование при ЧС, эвакуация людей, требования безопасности при транспортировке детей к местам отдыха и обратно, безопасность при проведении туристических походов и экскурсий.
  • Безопасность на водных объектах: обеспечение безопасности в местах отдыха, обеспечение безопасности на судах.
  • Основные требования по медицинскому обеспечению отдыхающих, включая детей, в загородных оздоровительных организациях: наличие лицензии на медицинскую деятельность, медицинская зона (медицинский пункт) с набором помещений и оборудования, выполнение функциональных обязанностей медицинским персоналом, контроль за наличием дезинфицирующих средств, проверка медицинских документов, осмотр кожных покровов и волосистой части головы, оформление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
  • Лечебно-профилактическая и санитарно-противоэпидемическая работа: организация и проведение профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, наблюдение за состоянием здоровья детей, проведение антропометрических и физиометрических исследований, осмотр на педикулёз и заразные кожные заболевания, информирование руководителя и сотрудников о состоянии здоровья детей, ежедневный амбулаторный приём, активное выявление заболевших, направление в медицинские организации при необходимости, оказание первой помощи и транспортировка в стационар, информирование родителей о направлении ребёнка на стационарное лечение.
  • Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия: организация и проведение мероприятий по предотвращению распространения инфекций, контроль за санитарным состоянием и содержанием помещений и территории, контроль за выполнением норм питания и качеством продуктов, контроль за состоянием здоровья персонала и соблюдением правил личной гигиены.
  • Формирование здорового образа жизни: проведение работы по пропаганде здорового образа жизни, организация и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий, медицинское сопровождение детей во время спортивных соревнований, походов и экскурсий.
  • Профилактика заболеваний и травматизма: проведение бесед и лекций по профилактике заболеваний, травматизма и несчастных случаев, обучение детей правилам оказания первой помощи, проведение занятий по физической культуре и спорту.
  • Работа с родителями: информирование родителей о состоянии здоровья и поведении детей, о проводимых мероприятиях и их результатах, о правилах и нормах поведения в лагере, о необходимости соблюдения режима дня и питания, о мерах по профилактике заболеваний и травматизма.
  • Взаимодействие с медицинскими организациями: взаимодействие с медицинскими организациями для обеспечения качественного медицинского обслуживания детей, организация и проведение совместных мероприятий по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.
  • Работа с персоналом: обучение персонала правилам оказания первой помощи, правилам личной гигиены, правилам поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, проведение инструктажей и тренингов по безопасности и охране труда.
  • Работа с детьми: проведение занятий и игр по формированию навыков безопасного поведения, обучение детей правилам оказания первой помощи, проведение бесед о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний.
  • Работа с вожатыми и воспитателями: обучение вожатых и воспитателей правилам оказания первой помощи, правилам личной гигиены и правилам поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
  • Работа с администрацией лагеря: взаимодействие с администрацией лагеря для обеспечения качественного медицинского обслуживания, организации и проведения спортивно-оздоровительных мероприятий и мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.
  • Работа с местными органами власти: взаимодействие с местными органами власти для обеспечения безопасности и охраны здоровья детей, проведения мероприятий по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.
  • Работа с общественными организациями и фондами: взаимодействие с общественными организациями и фондами для привлечения дополнительных ресурсов и поддержки мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний.