Требования к школам Роспотребнадзора

Требования к школам Роспотребнадзора включают:
  • Школьный распорядок: занятия должны начинаться не ранее 8 утра, проведение «нулевых» уроков и обучение в три смены не допускается, занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.
  • Продолжительность перемен: не менее 10 минут, после второго или третьего урока — большая перемена 20–30 минут.
  • Требования к образовательному процессу: диагональ интерактивной доски — не менее 165 см, минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука — не менее 39,6 см, для планшета — 26,6 см.
  • Физкультминутки и гимнастика для глаз: контроль за осанкой детей во время письма, рисования и использования электронных средств.
  • Размещение и территория школ: расстояние от школы до жилых зданий — не более 500 метров, в условиях городской застройки — не более 800 метров, в сельских поселениях — не более 1 километра.
  • Помещения и оборудование школ: размеры учебной мебели соответствуют росту учеников, расстояние между столами и стенами — не менее 50 см, от доски до первого ряда столов — 240 см, до последнего ряда — не более 860 см.
  • Микроклимат и освещение: температура в учебных помещениях — от 18 до 24 градусов, в спортзале — 17–20 градусов, в медпункте — 20–22 градуса, относительная влажность — 40–60%, скорость движения воздуха — 0,1 м/с.
  • Учебники: вес учебников для 1–4 классов — не более 300 грамм, для 5–6 классов — 400 грамм, для 7–9 классов — 500 грамм, для 10–11 классов — 600 грамм.

Что проверяет Роспотребнадзор в школе?

В школах Роспотребнадзор проверяет: документы, санитарные книжки и дипломы сотрудников, площадь и уровень освещенности помещений, чистоту столовой и качество блюд. Кроме этого комиссия проверит школьную мебель на соответствие стандартам — удобны ли столы, стулья, насколько далеко от первой парты расположена школьная доска.

Что проверяет Роспотребнадзор при жалобе?

Роспотребнадзор проверяет соответствие санитарным и эпидемиологическим нормам, например, наличие медкнижек у работников ресторана. Также ведомство контролирует качество потребительских товаров и услуг.

При этом Роспотребнадзор не выходит за пределы предмета проверок. Если предприниматель нарушает трудовое законодательство, то его проверяет и наказывает Федеральная инспекция труда.

Как быстро Роспотребнадзор реагирует на жалобы?

Роспотребнадзор должен рассмотреть вашу жалобу в течение 30 календарных дней с момента ее регистрации. В исключительных случаях срок могут продлить до 60 дней, и об этом вас обязаны предупредить.

Можно подать жалобу и на сам Роспотребнадзор — вернее, на его его неправомерные действия или бездействие.

Можно ли отказаться от профилактического визита в школу Роспотребнадзора?

Отказаться от профилактического визита можно, если он добровольный. Но отказы должны быть объяснены. От обязательного профилактического визита отказаться нельзя. Компании или ИП могут сами пригласить орган власти с профилактическим визитом — если хотят проверить, что в их работе все по закону.

Что делать если в школе не выполняют требования Роспотребнадзора при заболеваемости?

Прежде всего стоит лично сходить к директору образовательного учреждения или написать заявление на его имя. Вероятно, это поможет, и ситуация улучшится. Роспотребнадзор. Сообщить о нарушениях в ведомство можно, написав обращение через официальный сайт или позвонив по телефону единого консультационного центра 8-800-555-49-43.

Требования СанПиН в 2023-2024 учебном году.

Санитарные правила и нормы (СанПиН) 1.2.3685-21 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи” устанавливают обязательные требования к условиям обучения в образовательных учреждениях, а также к организации и проведению отдыха детей и подростков.