О меню питания в школе и лагерях

Методические рекомендации по публикации меню на сайтах образовательных организаций включают следующие пункты:
  • Размещение информации о питании обучающихся на официальном сайте образовательной организации обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Государственные и муниципальные общеобразовательные организации должны размещать меню ежедневного горячего питания, информацию о наличии диетического меню, перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырьё, форму обратной связи для родителей и ответы на их вопросы по питанию на главной странице подраздела «Организация питания в образовательной организации» специального раздела «Сведения об образовательной организации».
  • Общеобразовательные организации, реализующие программы начального общего образования, должны дополнительно размещать информацию об условиях питания обучающихся, включая меню ежедневного горячего питания, информацию о наличии диетического меню, перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырьё, форму обратной связи для родителей и ответы на их вопросы по питанию на главной странице подраздела «Организация питания в образовательной организации» специального раздела «Сведения об образовательной организации».
  • Рособрнадзор рекомендует дублировать информацию об условиях питания в двух подразделах специального раздела «Сведения об образовательной организации»: «Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса» и «Организация питания в образовательной организации».
Доступность информации о питании обучающихся дает возможность родителям для осуществления контроля эффективности организации питания с соблюдением установленных санитарных требований к меню рационов питания. Открытость образовательной организации для родительского сообщества начинается с информации, размещенной на сайте общеобразовательной организаций.

Информация, размещенная на сайте образовательной организации, должна соответствовать требованиям законодательства в сфере образования и санитарного законодательства. Настоящие методические рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации цитируют информацию, указанную в официальных документах.