Новый СанПиН для оздоровительных лагерей в 2024 году: основные изменения и требования

В 2024 году для оздоровительных лагерей будут действовать новые санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН). Они направлены на обеспечение безопасности и здоровья детей во время их пребывания в лагере.

Основные изменения и требования:

• Минимальная продолжительность оздоровительной смены — не менее 21 календарного дня.
  • Перерыв между сменами — не менее суток для проведения генеральной уборки и дезинфекции.
  • Заезд детей должен осуществляться в течение не более двух календарных дней.
  • При приёме в лагерь необходима справка о состоянии здоровья ребёнка, в том числе об отсутствии контактов с больными инфекционными заболеваниями в течение 21 дня.
  • Собственная территория лагеря должна включать жилую, физкультурно-оздоровительную и хозяйственную зоны.
  • Минимальный набор помещений должен включать спальные комнаты, комнаты воспитателя, помещения для дневного пребывания, умывальные, душевые, раздевалки, помещения для просушивания одежды, обработки и хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов.
  • В лагере должны быть предусмотрены помещения для оказания медицинской помощи, кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор, пост медицинской сестры и туалет с умывальником.
  • Температура воздуха в спальных помещениях должна быть не выше +18 °C, в спортивных залах — не выше +17 °C, в душевых — не выше +25 °C, в столовой и помещениях культурно-массового назначения — не выше +18 °C.
  • В лагере должны быть установлены приборы для обеззараживания воздуха.
  • Организация противоклещевой (акарицидной) обработки территории и мероприятий по борьбе с грызунами перед открытием смены.
  • Проведение генеральной уборки территории и всех помещений перед каждой сменой с применением моющих и дезинфицирующих средств.
  • Осмотры детей на педикулёз перед началом смены и не реже одного раза в неделю.
  • Ежедневная бесконтактная термометрия детей и сотрудников.
  • Изоляция лиц с признаками инфекционных заболеваний и повышенной температурой до приезда законных представителей, медицинской организации или скорой помощи.
  • Организация осмотра детей на присасывание клеща перед дневным и ночным сном, а также после выхода за пределы лагеря.
  • Соблюдение санитарных правил обязательно для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.