Как формируется пенсия

Трудовая пенсия формируются из взносов работодателей. По закону каждый работодатель обязан перечислять 22% от зарплаты каждого своего работника в пенсионный фонд. Эти взносы выплачиваются работодателем сверх заработной платы сотрудника.

Трудовая пенсия складывается из трех частей:
  • базовая;
  • страховая;
  • накопительная.

Специалисту на заметку: Размер отчислений в Пенсионный фонд зависит от официальной зарплаты работника. Поэтому, чтобы сэкономить, многие работодатели выплачивают часть зарплаты своим сотрудникам «в конверте». Работая на Workle, вы защищены от подобной несправедливости: Workle отчисляет пенсионные взносы за всех интернет-консультантов в полном объеме.

22% отчисляются при годовом заработке до 568 000 руб. Если зарплата работника выше, то с 568 000 перечисляются 22%, а с остальной суммы заработка – 10%.

Например, зарплата сотрудника составляет 40 000 руб. Каждый месяц работодатель обязан не только выплачивать ему эту сумму, но и отчислять в Пенсионный фонд 22% от этой суммы, то есть 8800 руб.

Базовая часть пенсии – 3 610 руб. в месяц

Базовая часть пенсии выплачивается государством всем россиянам, достигшим пенсионного возраста и имеющим стаж работы не менее 5 лет. Для выплаты базовой части сегодняшним пенсионерам используются отчисления работодателя в размере 6% от размера зарплаты нынешних работников. Базовая часть пенсии не зависит от зарплаты или стажа работы. Размер этой части устанавливается законом и одинаков для всех пенсионеров. Например, сейчас базовая часть пенсии – 3 610 руб. в месяц.

Как видите, на размер базовой части своей будущей пенсии работник никак не может повлиять, но на это тратится существенная часть взносов его работодателя.

Страховая часть пенсии – 10% от зарплаты

Страховая часть складывается из отчислений работодателя в размере 10% от зарплаты работника. Эти средства перечисляются в Пенсионный фонд РФ. Они учитываются на индивидуальном лицевом счете работника , но расходуются на выплаты пенсии нынешним пенсионерам. Ежегодно государство пересчитывает страховую часть пенсии в соответствии с официальным уровнем инфляции. Например, с 01 февраля 2013 г. она была увеличена на 6,6%, а с 1 апреля 2013 г. – еще на 3,3%. При этом нужно учитывать, что фактический уровень инфляции в несколько раз выше, чем официальный. Поэтому к моменту выхода на пенсию страховая часть существенно обесценится.

Когда работник выйдет на пенсию, деньги будут разделены на количество месяцев из расчета средней продолжительности жизни. Что же случится с оставшимися деньгами если пенсионер умрет раньше этого срока? Неиспользованная страховая часть пенсии не перечисляется наследникам, она будет передана в Пенсионный фонд РФ.

Накопительная часть пенсии – 6% от зарплаты

По закону накопительная часть пенсии (или пенсионные накопления) формируется только у людей младше 1967 года рождения. Она складывается из отчислений работодателя в размере 6% от зарплаты работника. Эта часть пенсии перечисляется на специальную часть личного пенсионного счета работника.

При выходе на пенсию накопительная часть так же, как и страховая, делится на 228 месяцев (19 лет). Но если человек не успеет израсходовать пенсионные накопления (например, умрет до выхода на пенсию), накопительная часть будет передана его наследникам.

В этом курсе вы не только найдете ответы на эти (а также многие другие) вопросы, но и узнаете, как можно заработать, обладая этими знаниями. Обучение займет всего 20 мин.

Уроки финансовой грамотности