Чем могут помочь родители своему ребенку в ускорении адаптационного периода к школьному обучению?

Для того, чтобы первоклассник смог легче адаптироваться к школе, очень важно обращать внимание на следующие моменты:
  1. Помогать переориентации ребенка с позиции дошкольника на позицию школьника.
  • Усиливать личностный смысл в обучении. Ребенок должен понимать, что в школе он будет учиться  для себя.
  • Ставить познавательные задачи перед ребенком. Необходимо всячески поощрять познавательную активность ребенка.
  • Создавать ситуации, в которых  ребенок сам находил ответы на свои же вопросы (с помощью взрослого, но все же сам), а также учился задавать более сложные и серьезные вопросы.
  • Стимулировать самостоятельную поисковую и исследовательскую деятельность ребенка. Когда ребёнок до всего доходит сам, он не только получает более прочные знания, он чувствует себя первооткрывателем, он приобретает интерес к учёбе и необходимые жизненные навыки. Радость открытия вызывает готовность учиться всю жизнь и учиться радостно.
  1. Способствовать созданию интереса у ребенка к своей личности. Он должен видеть возможность самореализации, верить в свои силы.
  2. Разъяснять, что ученик, как и каждый человек, имеет право на ошибку при освоении нового.
  3. Развивать коммуникативные навыки ребенка. Важно, чтобы ребенок умел грамотно общаться как со сверстниками, так и со взрослыми.

Design by WEB STYLE - разработка сайта