Взаимодействие с гиперактивным ребёнком

Гиперактивность – это часть комплекса нарушений, которые составляют «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ), включающий нарушения системы эмоциональной регуляции.
(ММД (минимальная мозговая дисфункция).

Основными проявлениями СДВГ считаются гиперактивность, дефицит внимания и импульсивность.

Для гиперактивных детей харакерны следующие проявления:
  • беспокойные движения в кистях и стопах
  • неумения сидеть на  одном  месте
  • легкая отвлекаемость на посторонние раздражители
  • нетерпеливость
  • неумение доводить начатое дело до конца
  • очень быстрая переключаемость с одного дела на другое
  • болтливость
  • неумение играть, разговаривать тихо и спокойно
  • спонтанность и необдуманность своих действий
  • суетливость
  • несформированность мелкой моторики
  • малая  продолжительность сна и трудности при засыпании
Необычность поведения детей с СДВГ не является результатом дурного характера, упрямства или невоспитанности.
Это – специфическая особенность психики, обусловленная как физиологическими (нарушения деятельности отдельных структур мозга, наследственность, патология беременности и родов, интоксикации в первые годы жизни), так и психосоциальными факторами (неадекватный стиль воспитания в семье, психотравмы, нежеланный ребенок).

Таким детям сопутствуют проблемы во взаимоотношениях с окружающими, трудности в обучении, низкая самооценка. При этом уровень интеллектуального развития может даже превышать показатели возрастной нормы или быть в норме. Чаще встречается у мальчиков. Интересы поверхностны. Их трудно чем-то увлечь. Они любопытны, но не любознательны. Низкая  работоспособность. Часто задает много вопросов, но редко дожидается ответов.

Появление гиперактивного ребенка в группе детского сада с первых же минут осложняет жизнь всего коллектива. Даже очень терпеливого педагога такое поведение может вывести из себя, особенно на занятиях. И удастся ли установить контакт с таким ребенком, во многом зависит от стратегии и тактики взрослого.

Так как же взаимодействовать с гиперактивным ребенком на занятиях (в частности на занятиях по программе)?

По программе могут обучаться все дети, в том числе и гиперактивные так как в ней заложен индивидуальный подход к ребёнку.
Все занятия по программе проходят в игровой форме, познавательный интерес детей поддерживается на протяжении всего занятия, снижается утомляемость детей, что положительно сказывается на гиперактивных детях с рассеянным вниманием. Гиперактивный ребенок ФИЗИЧЕСКИ не может длительное время сидеть и слушать воспитателя, спокойно сидеть и сдерживать свои импульсы, на занятиях по программе предусмотрена частая смена деятельности, физкультминутки.

В ходе занятий воспитатель вступает с детьми в личностное общение, что означает его эмоциональную включённость, он не просто транслятор знаний, он живой и искренний участник, чем больше драматичен, экспрессивен, театрален воспитатель, тем легче он справляется с проблемами гиперактивного ребенка, которого влечет все неожиданное, новое. Необычность поведения педагога меняет психологический настрой ребенка, помогает переключить его внимание на нужный предмет, увлекает ребёнка, способствует развитию познавательного интереса.

Воспитатель не обращает внимания на мелкие нарушения дисциплины: отвлечения, разговоры, он воспринимает это как сигналы для изменения темпа, продолжительности занятия, разнообразия  различных приёмов, переключения на другой вид деятельности, что способствует снятию всех стрессообразующих факторов процесса обучения и благотворно влияет на обучение гиперактивных детей.

Учитывая индивидуальные особенности гиперактивных детей - очень эффективным приёмом является тактильный контакт - мышечное беспокойство и эмоциональная напряженность  ребенка в ходе занятия снижается, желательно посадить на занятии ребенка рядом с собой или напротив, когда он будет отвлекаться, положить руку ему на плечо, это прикосновение работает как  «сигнал», помогающий включить внимание, а взрослого от необходимости читать нотации.

Гиперактивному ребенку делают большое количество замечаний, в связи с этим страдает его самооценка, поэтому его надо хвалить за успехи и достижения, даже самые незначительные, но только  заслуженные, а в основе занятий Петерсон создаётся ситуация «успеха» для каждого ребёнка. Но… не забывайте: хвалить нужно спокойно, без эмоций, чтобы не перевозбудить гиперактивного ребёнка.

Работает гиперактивный ребёнок продуктивно только первые 10 минут занятия, в оставшееся время лучше его переключить на другую деятельность: что-то принести, подать, поднять, это так же  возможно на занятиях по программе.
Проведение занятий в технологии деятельностного метода предполагает деление детей на подгруппы, а меньшее количество детей на занятии и индивидуальный подход способствует лучшему  процессу обучения гиперактивных детей.

В основе занятий - технология деятельностного метода, которая предполагает самостоятельную поисковую деятельность детей, а воспитатель лишь подводит их к «открытию», что так же учитывает  индивидуальные особенности гиперактивных детей – для таких детей очень сложна традиционная система наглядного обучения, им необходимо постоянно быть в движении, в поиске, в выборе.

И самое главное:
Помните! Ребенок ни в коей мере не виноват, что он такой. Нетипичность его поведения является следствием нарушения деятельности нервной системы.

Design by WEB STYLE - разработка сайта